Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Уфе обсудили возможности инкорпорирования «green skills» в обучение и образование

https://www.ecosociety.ru/news/v-ufe-obsudili-vozmozhnosti-inkorporirovaniya-green-skills-v-obuchenie-i-obrazovanie/
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов провел Панельную сессию «Как инкорпорировать «green skills» в обучении и образовании. Профессии, способствующие достижению целей устойчивого развития», которая состоялась в Уфе.

«Зеленые навыки» («green skills») – это те навыки, которые необходимы для адаптации продуктов, услуг и процессов к изменению климата и связанным с ним экологическим требованиям, и нормативным актам. «Зеленые навыки» определяются как знания, способности, ценности и установки, необходимые для жизни, развития и поддержки устойчивого и ресурсоэффективного общества. «Зеленые навыки» будут необходимы всем секторам экономики и на всех уровнях. Меры по борьбе с изменением климата уже обеспечивают рабочие места и возможности будущего. Переход к климатически нейтральной экономике вызовет фундаментальные преобразования в различных экономических сферах. Будут созданы новые рабочие места, некоторые рабочие места будут заменены, а другие переопределены. В связи с активной переориентацией экономики под «зеленые требования» возникают следующие проблемы для последующего разрешения: переобучение сотрудников, прогнозирование изменений на рабочих местах будущего, предоставлений необходимых квалификаций.

В разговоре приняли активное участие: Кладченко Максим, Региональный представитель Фонда «Сколково» в Республике Башкортостан, Валиуллина Альбина, основатель компании «WAY PACK», Гатауллина Элина, Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Зарубин Филипп, Собственник производства и Торгового дома «HOHORO», Марданова Юлия, Директор по управлению персоналом «ПОЛИЭФ» и Лобастов Сергей,  Директор по связям с общественностью «БСК».

Благодарим со-организатора дискуссии, руководителя Башкортостанского отделения Российского экологического общества Артема Киреева.

Запись мероприятия здесь: https://youtu.be/kPMoqhGpbHU