Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Уфе состоится Экологический форум

В Уфе состоится Экологический форум
12 апреля 2022 года в ВДНХ ЭКСПО г. Уфы начинает работу Экологический форум и специализированная выставка «Экология и технологии». Мероприятия представляют собой многоотраслевой выставочный проект, призванный стимулировать развитие экологической культуры, как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения.

Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания.

Экологический форум в Уфе проходит при поддержке и участии Российского экологического общества (РЭО) и Ассоциации «Чистая страна».

В рамках открытия выставки состоится церемония запуска солнечной электростанции АО «Полиэф» в режиме телемоста.

В рамках Экологического форума запланирован визит официальных делегаций из регионов России (Республика Татарстан, Оренбургская и Челябинская области, Республики Тыва) и Китайской Народной Республики.

Центральным мероприятием деловой программы станет Пленарное заседание на тему «Экология региона. Тенденции развития отрасли». Модератором выступит Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология», г. Москва.

В работе Пленарного заседания примут участие: Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Е.Г. Зленко, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды З.З. Байгускаров, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан А.М. Шигапов, исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна», Р.Х. Губайдуллин, генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» (СИБУР) Е.Л. Семенько, генеральный директор компании «Большая Тройка» А.В. Седов, генеральный директор Rizhao Futai Environmental Protection Technology Co., Ltd., КНР, Го Хунпин,  академик Российской экологической академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук, Председатель Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» В.М. Тарбаева.

Всего в рамках деловой программы состоятся 23 отраслевые дискуссионные площадки с участием 196 спикеров:
  • рационального использования водных и лесных ресурсов;
  • рекультивации промышленных территорий;
  • цифровизации отрасли;
  • обращению с ТКО, тенденциям сбора отходов в МКД;
  • развитию экотуризма на ООПТ;
  • реализации целей устойчивого развития;
  • общественного экологического контроля;
  • борьбы с браконьерством;
  • вызовов, связанных с глобальным изменением климата.

Улучшение экологии во многом зависит от осознанного участия в проектах и движениях самых обычных людей. Поэтому Экологический форум в Уфе – это еще и большая просветительская площадка, привлечение внимания общества в целом и молодежи в частности.

Так, 13 апреля состоится Молодежный экологический форум «Зеленое будущее» с проведением пленарной сессии «Зеленое будущее Башкортостана», пройдёт защита студенческих экологических проектов, эко-викторина, эко-квиз, мастер-классы по изготовлению поделок из вторсырья, эко-игра «Хранители земли». Будет работать интерактивная площадка «Зеленый транспорт России».

Приглашаем уфимцев и гостей столицы посетить Экологический форум и выставку «Экология и технологии». Для участия в Деловой программе форума необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://ecoforumbvk.ru/reg.

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер безопасности, требований и рекомендаций Роспотребнадзора.