Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Воронеже чествовали защитников природы

В Воронеже чествовали защитников природы
В Воронеже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога. На празднике чествовали всех, кто не безразличен к вопросам сохранения природы и улучшения экологической ситуации.

С приветственным словом выступила Наталья Ветер, руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

«Профессия эколога — не самая благодарная профессия. Одна из самых сложных профессий, потому что надо быть не только, наверное, экологом, но и владеть знанием многих профессий и многих специальностей. Довольно сложный труд, и именно за него и будут вручаться награды».

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в дело сохранения природы и осуществления государственной политики в сфере охраны окружающей среды 12 специалистов были отмечены наградами Минприроды России: нагрудными знаками «Почетный работник охраны природы» и «Отличник охраны природы», а также почетными грамотами.

В ходе мероприятия победителям конкурса были торжественно вручены сертификаты на получение грантов Губернатора Воронежской области для реализации проектов в области охраны окружающей среды в 2023 году. Сертификаты получили проекты «Экологический след», «Зеленый город» и «Визуальная экокультура».

Заместитель Председателя Правления Воронежского регионального отделения Российского экологического общества, директор АНО «Новая Экосистема» Александр Князев, который является автором проекта «Визуальная экокультура» рассказал участникам мероприятия о проекте:

«Проект «Визуальная экокультура» нацелен на формирование экологической культуры, бережного отношения к природе и ответственного потребления ресурсов у молодёжи до 35 лет и вовлечение их в экопросветительскую деятельность. В процессе реализации проекта будут изготовлены экопросветительские видеоролики и проведен конкурс любительских видеороликов».

В завершении праздника Наталья Викторовна еще раз поблагодарила всех тех, кто по зову сердца трудится во имя сбережения природного богатства нашего края.