Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Приморское отделение Российского экологического общество приняло участие в Невском конгрессе

Приморское отделение Российского экологического общество приняло участие в Невском конгрессе
Делегация Приморского отделения Российского экологического общества в составе Екатерины Евсеевой, Павла Комина и Татьяны Киртаевой приняла участие в X Невском международном экологическом конгрессе, сделав акцент на мероприятиях, посвященных агроэкологии, сохранении почвы и выращиванию органической продукции.

В этом году впервые в рамках экологической повестки выделено направление агроэкологии. Выставка органических продуктов питания, произведенных сертифицированными сельхозпроизводителями из более чем 20 регионов России, была организована на Манежной площади и проходила все 3 дня работы Конгресса. 

Из Приморского края здесь был представлен органический мед, сертифицированный и производимый на базе Лесного питомника Приморской государственной сельскохозяйственной академией.

Также в рамках конгресса прошло награждение победителей в конкурсе Фонда «Органика», где школьник из Уссурийска (Приморский край) Никита Лях победил во II Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Ученик школы № 130 создал электронную азбуку органики, которую по достоинству оценило жюри конкурса. Награду Никите вручил директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин.

Кроме того, в программу Конгресса впервые включен Круглый стол «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество», ключевыми темами которого стали:

  • поощрение достижений в области производства и реализации органической продукции;
  • повышение уровня информированности потребителей о правильном питании;
  • распространение лучших практик органического производства;
  • развитие рынка органической продукции;
  • формирование культуры здорового образа жизни;
  • охрана окружающей среды и внедрение принципов устойчивого развития;
  • международное сотрудничество.

Также рассматривалась международная практика выращивания органических продуктов питания для решения вопросов со здоровьем населения и обеспечением продовольственной безопасности Катара, Китая и Вьетнама. 

Вместе с тем, губернаторы Нижегородской области и Республики Мордовия также поделились реализуемыми в их регионах мероприятиями по поддержке органических сельхозпроизводителей. 

К круглому столу выпущен справочник органических сельхозпроизводителей, которых на сегодня насчитывается порядка 150.

Кроме того, на форуме произошла знаменательная встреча приморцев с земляком Федором Конюховым, в ходе которой намечены планы по предоставлению приморских саженцев в планируемый к созданию известным путешественником дендрарий в Тульской области, а также популяризация в Приморье экологической тропы «По следам Дерсу Узала». Приморское отделение планируем принимать непосредственное участие в реализации проекта.