Виктория Абрамченко и Александр Новак провели совещание по газификации Сибирского федерального округа

Виктория Абрамченко и Александр Новак провели совещание по газификации Сибирского федерального округа
Участники совещания оценили потенциал газификации каждого региона Сибири, а также обсудили меры по повышению доступности чистого источника энергии для граждан и улучшению экологической обстановки.

Заместители Председателя Правительства Виктория Абрамченко и Александр Новак провели совещание по газификации Сибирского федерального округа. В обсуждении вопросов улучшения экологической обстановки в субъектах СФО за счёт повышения уровня потребления природного газа принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, а также главы и представители регионов округа, Минэнерго России и других ФОИВ, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз», ряда научных и других объединений.

Повышение доступности природного газа в субъектах СФО является одной из важнейших задач для всего региона, подчеркнула в ходе совещания Виктория Абрамченко. Было отмечено, что СФО обладает высоким потенциалом по добыче углеводородов, особенно природного газа. При текущем суммарном уровне добычи – порядка 17 млрд кубометров газа в год – потенциальный спрос на газ в регионах может достигать 22 млрд куб. м. Только за 2021 год спрос на газ в СФО возрос на 15%. При этом суммарная ресурсная база по этому экологически чистому источнику энергии здесь достигает 8 трлн куб. м.

«Проблема качества воздуха во многих регионах связана не только с промышленными выбросами, но и с использованием угля при отоплении. Мы регулярно получаем жалобы от граждан в связи с так называемым чёрным небом. Для городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вопрос газификации и альтернативных источников стоит особенно остро», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

В настоящее время регионы СФО принимают активное участие в текущей федеральной программе газификации и догазификации, представители регионов участвуют в заседании регулярного федерального штаба, отметил вице-премьер Александр Новак.

«Есть вопросы газификации регионов, которые не имеют магистрального газа, – это Красноярский край и Иркутская область. Этому направлению уделяется особое внимание», – добавил он. 

При этом существует ряд регионов, отличающихся высокой обеспеченностью природным газом, среди них Омская и Новосибирская области, было отмечено участниками совещания. В настоящее время большинство регионов СФО имеют утверждённые программы газификации до 2025 года, в рамках которых в газификацию будет инвестировано более 100 млрд рублей. В результате исполнения этих программ появится возможность для подключения около 60 тыс. домовладений в 140 населённых пунктах. Кроме того, регионы активно участвуют в программе догазификации до конца 2022 года, инициированной партией «Единая Россия» и поддержанной Президентом России. В её рамках природный газ по заявкам жителей подводят бесплатно до границ участка в уже подключённых к газу населённых пунктах.

К настоящему моменту по всему СФО поступило около 52 тыс. заявок, по которым 6,2 тыс. заявителей уже были подключены к газовой сети. Как сообщил на совещании глава Иркутской области Игорь Кобзев, к 1 апреля текущего года регион утвердит собственную программу газификации, включающую газификацию пяти районов области. В то же время к началу марта завершится формирование топливно-энергетического баланса Красноярского края, сообщил его представитель.

Говоря о потенциальных источниках природного газа для СФО, участники совещания отметили необходимость проработки вариантов монетизации запасов газа Восточной Сибири, а также проведения газификации регионов, в частности Красноярского края, при участии потенциального проекта газопровода «Сила Сибири – 2». 

«Необходимо найти такой сценарий, при котором газификация регионов СФО будет экономически эффективной. При этом важно сохранять комплексный подход при решении вопроса, рассматривать перспективы газификации регионов с учётом общего потенциала округа», – отметил также Александр Новак.

По итогам участникам совещания был дан ряд поручений, в том числе по проработке возможности по газификации Иркутской области за счёт ресурсной базы Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

Источник: Пресс-служба Правительства России

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp