Виктория Абрамченко: не про отчетность, а про реальные эффекты

Виктория Абрамченко: не про отчетность, а про реальные эффекты
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале поделилась поделилась предварительными итогами экологического нацпроекта на «Зеленой Премии».

«Что называется, не про отчетность, а про реальные эффекты! 

— Свалки и другие пахучие объекты. Улучшаем качество жизни (!) 5,5 млн человек.  По итогам 2022 года ликвидируем 57 свалок (разной площади и масштаба бедствия)

— Вода: снизили сбросы в Волгу на 30%. Ввели 48 водопропускных сооружений для улучшения водообмена, что на треть больше запланированных в этом году. Построили 74 очистных на сегодняшний день в 13 регионах, еще 17 введем до конца года. 

— Экологический туризм – вводим безопасную для природы инфраструктуру. 

В 2022 году более 12,5 миллионов человек посетили федеральные национальные парки и заповедники. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

— Лес: оснастили регионы техникой и добились сокращения площади лесных пожаров более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. 

Не только сберегаем, но и восстанавливаем легкие нашей планеты: по итогам года выйдем на рекордный результат — восстановлено 1,3 млн га лесов.  

— Отходы. С начала реформы построили 192 объекта по обращению с отходами. 

Вышли на новые скорости: в этом году ввели на более чем 50% больше, чем в предыдущие годы. Уже перерабатываем 5,5 млн тонн отходов, а сортируем – 19 млн тонн. 

И многое другое. 

***

Несмотря на все вызовы, экология по-прежнему остается одним из приоритетов в работе Правительства. И особое внимание экологическим инициативам уделяет Президент нашей страны. 

Экология это 💚»

Источник: Телеграм-канал Виктории Абрамченко

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp