Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виктория Абрамченко приняла участие в Российском экологическом форуме

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко приняла участие в мероприятиях Российского экологического форума, организованного ППК «Российский экологический оператор». В ходе пленарного заседания вице-премьер обратила внимание на текущие итоги реализации национального проекта «Экология», стратегических инициатив Правительства, а также рассказала о ходе реформы расширенной ответственности производителя.

«Многие из нерешаемых десятилетиями проблем нам, большой команде единомышленников, удалось решить благодаря национальному проекту “Экология”. Мы уже вышли на финишную прямую его реализации. Но экология не заканчивается в 2024 году с завершением нацпроекта, под актуальные экологические задачи мы подготовим федеральный проект со сроком реализации до 2030 года. Ведь люди требуют комфортной и безопасной среды для жизни, а это невозможно сделать без здоровой окружающей среды», – отметила Виктория Абрамченко.

Как сообщила вице-премьер, уже удалось добиться значительных результатов на экологическом треке.

Уже ликвидированы 64 несанкционированные свалки, благодаря чему удалось вернуть в хозяйственный оборот более 680 га земель. Завершили ликвидацию 74 объектов накопленного вреда. Благодаря выполненным мероприятиям улучшили качество жизни более 10 миллионов человек.

Благодаря проектам по оздоровлению водных объектов введено в эксплуатацию 93 очистных сооружения на территории 15 волжских регионов. Проведённые мероприятия позволили снизить объём сброса неочищенных стоков на 30%.

В качестве результатов реформы обращения с отходами Виктория Абрамченко отметила, что удалось ввести 224 объекта по сортировке и утилизации отходов. С 2019 года удалось увеличить объём обрабатываемых бытовых отходов более чем на четверть. А объём утилизированных отходов вырос более чем в два раза.

«Благодаря различным правительственным программам финансовая поддержка в отрасли обращения с отходами превысила уже 30 млрд рублей. Бюджетные субсидии помогают вести строительство новых объектов обращения с отходами в Мордовии, Дагестане, Архангельской области, а также в Крыму, Чеченской Республике и других регионах», – сообщила вице-премьер.

Также участники форума обсуждали переход страны на экономику замкнутого цикла и меры по вовлечению в оборот вторичного сырья. Как сообщила Виктория Абрамченко, к 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50%, в строительстве – 40%, а в промышленности – превысить 30%. Все отраслевые программы утверждены Правительством.

Вице-премьер также акцентировала внимание на направлениях, которые необходимы для перехода на экономику замкнутого цикла в полном объёме.

«Во-первых, это создание инжиниринговых центров с готовыми решениями по утилизации продукции. Нужны технологии утилизации всего, что выходит на рынок. Это должны быть пакетные, коробочные решения. Минпромторг готов такие инжиниринговые центры с мерами поддержки по линии министерства запускать», – отметила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер поручила Минприроды и ППК «РЭО» отработать соответствующие предложения и в рамках экономики замкнутого цикла запустить в России работу таких инжиниринговых центров.

Ещё одно направление связано с современными технологиями очистки бытовых стоков. Данная задача будет погружена в новый водный проект, который будет реализован с 2025 года.

«Самое важное – культура. Экологическое воспитание начинается в семье, дети берут пример именно с нас. Поэтому экологическое просвещение и взрослых, и детей – важнейший блок работы», – заключила вице-премьер.

Источник: Правительство РФ