Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виолетта Чёрная об экологических рисках при разработке месторождений песка

Виолетта Чёрная об экологических рисках при разработке месторождений песка
Статья на тему «Экологические риски разработки месторождений строительного песка в пойме реки Оки (на примере Рязанской области)», написанная Чёрной Виолеттой Вячеславовной, к.г.н., доцентом кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, руководителем Рязанского отделения Российского экологического общества совместно с Мукиной Кларой Молдагалиевной, к.г.н., старшим преподавателем Кафедры экологического мониторинга и менеджмента Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова БГУ (Республика Беларусь) и Турекельдиевой Риммой Тилепалдиевной, заместителем директора по учебно-методической работе института «Водное хозяйство, экология и строительство» Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати (Республика Казахстан).

Рассмотрены возможные негативные последствия разработки песчаного карьера гидромеханизированным способом в пойме р. Оки; проанализированы требования и ограничения нормативно-правовой базы к подобным видам промышленной деятельности; сделаны выводы о невозможности реализации проектов, нарушающих природоохранные требования и градостроительные ограничения в регионах России на примере Рязанской области.  

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в Российской Федерации сохраняется высокая доля добычи строительных песков гидромеханизированным способом в поймах рек, ежегодно увеличивается негативное влияние на вмещающий ландшафт. Каждый год добываются и перемещаются сотни миллионов кубических метров песка, лидерами по добыче природного песка в последние годы являются Центральный и Уральский Федеральные округа. В течение последних десятилетий в России отмечается и тенденция к росту использования технологии гидронамыва при разработке песчаных пойменных месторождений. Ежегодно возрастает антропогенная нагрузка на ландшафты пойм и крайне чувствительные территории водоохранных зон, прогнозы изменений в которых под воздействием основных и сопутствующих видов работ при разработке недр довольно сложны. Выводы и мнения специалистов, экспертов-экологов часто неоднозначны и противоречивы. Поэтому, с нашей точки зрения, добыча общераспространённого нерудного сырья в поймах рек должна быть сведена к минимуму или заключаться в доработке существующих месторождений, без выдачи лицензий на недропользование по новым месторождениям.

Широко известно, что процесс добычи песков гидромеханизированным способом воздействует на все компоненты окружающей среды. По мнению В. А Гусева и Корнюхина А.А. (Саратовский национальный исследовательский государственный  университет им. Н.Г. Чернышевского) — процесс гидронамыва влияет на все основные составляющие окружающей среды [1].

Воздействие на литосферу и педосферу заключается в трех основных видах: разрушении почвенно-растительного покрова, изменении геологической среды, отрицательных инженерно-геологических процессах, вызванных формированием различных технологических элементов, таких как водоотводные, фильтрационные или дренажные канавы, дамбы для удержания воды, насыпи, различные обвалования, грунтовые автодороги и т. д.

Воздействие на водную среду выражается, в основном, в следующих явлениях: загрязнение поверхностных вод природными твердыми минеральными взвешенными частицами; загрязнении твердыми и жидкими продуктами эксплуатации и сгорания двигателей внутреннего сгорания; сброс отходов производственной деятельности; поступление отходов жизнедеятельности человека (жидких и твёрдых бытовых отходов). Этот вид воздействия на поверхностные и подземные воды является наиболее значимым при производстве работ по открытой разработке песчаных залежей. Относительно высокая степень воздействия определяется спецификой гидромеханизированных работ и гидротехнических сооружений, связанных с ними, а именно, использованием больших объемов воды в технологических процессах разработки и транспорта пород, сбросом воды, содержащей взвешенные частицы.

Воздействие на воздушную среду заключается, в основном, в выбросе газообразных веществ в выхлопных газах от работы двигателей внутреннего сгорания. Оценка таких загрязнений производится с помощью расчетов загрязнения атмосферы в соответствующих программах, например в программе «ЭКОЛОГ».

Воздействие на биосферу заключается в санкционированном сведении лесов и лугово-кустарниковой растительности, разрушении естественных фито- и зооценозов, агроценозов, вытеснении различных представителей животного мира, в снижении видового и количественного состава ихтиофауны.

Разрушение естественных фитоценозов наиболее существенный фактор этого раздела, так как территория большей части карьеров представлена пойменными речными и озерными (в основном луговыми, лугово-кустарниковыми) фитоценотическими комплексами [2].

По мнению А. С. Алдохина, А. А. Чемагина (Уральское отделение Российской Академии Наук), [3] — основными факторами негативного воздействия разработки песчаного карьера на гидробионтов являются:

  • вибрационно-шумовое воздействие;
  • повышение мутности и изменение физико-химического режима.

Вибрационно-шумовое воздействие и повышенная мутность в первую очередь оказывают заметное влияние на поведение рыб, снижая интенсивность миграций, усиливая агрессию, снижая эффективность поиска кормовых объектов и защиты от хищников. В результате шумового воздействия на рыб и других гидробионтов (зоопланктон и зообентос) отмечают пороки развития тела, повышенную смертность, задержки развития, замедленные темпы роста.

Физико-химические воздействия проявляются в увеличении распространения шлейфа мутности ниже по течению реки, приводят к снижению уровня растворенного кислорода, засорению жабр (отложение взвеси на жаберных лепестках) рыб, повреждению мягких тканей молоди рыб и их последующей гибели. У беспозвоночных — к жировой истощенности органов и тканей моллюсков, обеднению видового разнообразия, гибели и снижению количественных показателей зоопланктона. В зонах возникающей повышенной мутности численность и биомасса бентосных организмов также могут существенно сокращаться.

Российским законодательством в области градостроительства, природопользования и охраны окружающей среды строго регулируются: ограничиваются и регламентируются все основные виды природопользования (в т.ч. недропользования) на территориях сельскохозяйственного назначения и ландшафтах пойм в границах водоохранных зон (зон с особым условием использования территорий).

Так, в  «Земельном кодексе Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Ст. 7. сказано, что у владельца лицензии на недропользование должны быть документы, подтверждающие, как факт перевода сельхозугодий в категорию «земли промышленности», так и наличие сформированного горного отвода, при этом «земли должны использоваться только по назначению». Если земельные угодья предназначены для сельскохозяйственного производства, то для перевода земли из одного вида использования в другой нужно положительное заключение государственной экологической экспертизы.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ, Ст. 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, Ч. 15,  п. 8, говорит о том, что в границах водоохранных зон запрещаются, в том числе «разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»)». Показателен пример проекта разработки месторождения строительных песков «Заокское» в Рязанской области, где планируется задействовать земельные участки с кадастровыми номерами 62:15:0080315:214, 62:15:0000000:2400, расположенные в водоохранной зоне реки Ока. Они не могут быть использованы для разработки месторождения строительного песка – общераспространенного нерудного полезного ископаемого для региона.    

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», (с изменениями на 31 июля 2020 года), Ст. 32, обязывает организатора хозяйственной деятельности проводить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) «в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статья 33 № 7-ФЗ требует «… в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды должна проводиться экологическая экспертиза».

Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 N 174-ФЗ указывает на то, что «экологическая экспертиза (ЭЭ) – установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта ЭЭ хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям…, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду».  Экологическая экспертиза основывается на принципе презумпции потенциальной опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности. 

N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», Ч. 4, Ст. 2. утверждает, что «перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях». И, безусловно, добыча общераспространенного полезного ископаемого — песка строительного, не является таким случаем.

На основании Статьи 19.1. Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах» мы делаем вывод о том, что добыча песка (общераспространенные полезные ископаемые) в пределах водоохранной зоны возможна исключительно для собственных производственных и технологических нужд недропользователя (например: по совмещенной лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых), но не может являться основным видом деятельности.

В «Перечне поручений по вопросам санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» Президента Российской Федерации от 13 февраля 2020 года указано направление на «…усиление правового режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе в части, касающейся ограничения использования земельных участков в границах этих зон для жилищного строительства, строительства промышленных и торговых объектов, объектов сельскохозяйственного назначения». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02» обязывает проводить согласование с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора; все работы, в том числе добыча песка, гравия, дноуглубительные работы, в пределах акватории зон санитарной охраны (ЗСО) допускаются по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора.

Чтобы получить Решение о предоставлении водного объекта в пользование (см. постановление Правительства РФ от 30.12.2006 г. №844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование»), в Министерство Природопользования Рязанской области (МПР РО), (по месторождению «Заокское») должен быть подан ряд документов, в том числе:

— информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях — мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источника средств, необходимых для их реализации. МПР РО также оценивает соответствие условий осуществления намечаемых водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водного объекта – реки Оки, требованиям водного законодательства, выполняет расчет параметров водопользования, определяет условия использования водного объекта и обеспечивает согласование условий водопользования с Федеральным агентством по рыболовству — в случае использования водного объекта рыбохозяйственного значения.

Река Ока с бассейнами впадающих в нее рек, озера и водохранилища, расположенные на территории Рязанской области относятся к Северному рыбохозяйственному району Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Федеральное агентство по рыболовству оценивает ущерб водным биологическим ресурсам.

Изучение и анализ материалов, представленных для экспозиции «ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН муниципального образования – Заокское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области. ЧАСТЬ ΙΙ. МАТЕРИАЛЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ», графические материалы, позволяют нам сделать выводы:

  1. Исследование и обоснования проведены поверхностно, не содержат достаточной информации для утверждения о безопасности намечаемой деятельности – разработки месторождения «Заокское»  для окружающей среды;
  2. Мероприятия по изменению Генерального плана муниципального образования в части изменения зоны сельскохозяйственного использования на промышленную зону на указанных земельных участках законодательно требуют проведения экологической экспертизы, заключение экологической экспертизы не было представлено. Считаем, что ОВОС и Экологическая экспертиза не проведены, работы с большой долей вероятности могут повлечь негативные последствия, чрезвычайные ситуации (ЧС), экологические катастрофы и т д.
  3. Этот пример довольно распространённой  практики недропользования в поймах рек говорит о том, что есть попытка завуалирования добычи общераспространенного полезного ископаемого под строительство гидротехнического сооружения – пропускного канала для прохода барж с техникой и добытым строительным песком от русла реки Оки до карьера через всю водоохранную зону и прибрежную полосу.
  4. Устройство карьера по добыче песка в результате может быть источником экологической опасности, может привести к негативным воздействиям на окружающую среду, ЧС, экологическим катастрофам и т. д., существует реальная угроза не только традиционному виду деятельности местного населения – молочному пастбищному животноводству, но и здоровью граждан.

Хозяйственная деятельность человека, приводящая к нарушению исходного состояния водных и пойменных экосистем в виде сбросов сточных вод промышленных предприятий, загрязнения нефтепродуктами, тяжелыми металлами,  разработки месторождений строительного сырья,  изменения гидрологических и геологических условий (строительство каналов и карьеров), отбора стока, дноуглубительных работ, работы водного транспорта, может оказывать существенное негативное влияние на все компоненты природной среды района намечаемой деятельности. В результате проведения добычных работ может  происходить изменение гидрологического и гидрохимического режимов водоемов, нарушение миграционных путей и нерестового поведения у рыб. Ухудшение среды обитания вызывает перестройку биоценозов – «выпадение» чувствительных видов и доминирование устойчивых видов, нарушение поведения гидробионтов, угнетение роста, плодовитости и пр. 

Проектируемые к добыче строительного песка и других общераспространенных минеральных ресурсов карьеры должны  располагаться за пределами водоохранных зон, зон санитарной защиты источников питьевого водоснабжения населенных пунктов и водоохранных зон и русел (котловин озер) рыбохозяйственных водных объектов.

Литература:

  1. Корнюхин А.А. Влияние гидронамыва на окружающую среду при обустройстве месторождения нефти (на примере Приразломного месторождения). Автореферат бакалаврской работы. Саратовский национальный исследовательский государственный  университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов. 2019. С. 4-5.
  2. Малышев Ю. Н. Физико-химические процессы при добыче полезных ископаемых и их влияние на состояние окружающей среды/ Ю. Н. Малышев, А. Т. Айруни, Е. Ю. Куликова. — М.: Изд-во Акад. гор. Наук. 2002. 269 с.
  3. Алдохин А.С., Чемагин А.А. Экологический риск разработки песчаного карьера в русле реки. Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство. 2018. (4).  С. 10. DOI: 10.24143/2073-5529-2018-4-7-16