Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виолетта Чёрная предложила объединить проекты регионов России, связанные с возрождением дубрав

Виолетта Чёрная предложила объединить проекты регионов России, связанные с возрождением дубрав
По словам руководителя Рязанского регионального отделения Российского экологического общества Виолетты Чёрной, впоследствии возможно масштабировать наилучший опыт до международного волонтерского социально-экологического проекта «Возрождение дубрав Евразии». По данное тематике уже имеются предварительные согласования с г. Мюнстером (ФРГ), Минском (РБ), Республикой Казахстан.

В своём заявленном выступлении, Виолетта Чёрная отметила, что существует ряд проблем в регионах РФ, связанных с использованием лесопарковых зон без соблюдения их основных функций; отсутствием оснащенных рекреационных и реабилитационных проектов в лесопарках и зелёных зонах городов; реализацией возможности восстановления здоровья граждан на доступных «зелёных» территориях.  Устойчивое развитие городских и пригородных лесов можно обеспечить только в результате проведения комплекса научно обоснованных хозяйственных мероприятий, а также организации системы контроля (мониторинга) над состоянием природных объектов. 

В то же время, рекреационное лесопользование является катализатором экономического и социального развития, оказывая значительное влияние на многие отрасли хозяйства (транспорт и связь, торговлю, строительство, туризм, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.). В этой связи лесная и  в т.ч. лесопарковая рекреация становится важным приоритетом в перспективном устойчивом развитии регионов России. 

Приоритетными направлениями деятельности на территории лесопаркового зеленого пояса являются:

  1. Охрана окружающей среды, природных комплексов и объектов;
  2. Проведение научных исследований;
  3. Ведение эколого-просветительской работы и рекреация.

Именно на решение этих вопросов и проблем направлен авторский проект развития медико-экологической рекреации и реабилитации «Лесопарк-территория здоровья». В результате его осуществления разрабатываются и будут созданы мультиплицируемая модель «Ландшафт здоровья», разработаны адаптированные эколого-оздоровительные методики для всех категорий граждан; профильно оборудована и оснащена парковой и рекреационной инфраструктурой территория лесопарка г. Рязани; привлечено внимание общества к проблеме сохранения и комфортности окружающей среды, поддержания видового разнообразия растительного и животного мира в городской среде.