Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виолетта Чёрная в интервью АиФ Рязань прокомментировала мероприятия по защите лесов региона

Виолетта Чёрная в интервью АиФ Рязань прокомментировала мероприятия по защите лесов региона
Ноябрь… Прошло почти два месяца, как потушили последние очаги лесных возгораний. С 27 октября в регионе официально завершили пожароопасный сезон. Что ж, время и подводить итоги, и решать, что делать, чтобы огненная стихия больше не хозяйничала в наших лесах.

Думать-то есть над чем. Напомним, что общая площадь, пройденная пожарами в лесах региона, составила около 32,5 тыс. га.

Член Общественной палаты Рязанской области, кандидат географических наук, доцент РязГМУ, руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная прокомментировала мероприятия по защите лесов региона: 

«С одной стороны, соглашусь, что ради сохранения лесов, надо повышать эффективность предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров; приобретать необходимую беспилотную летательную технику и создавать системы видеоконтроля и мониторинга пожароопасных ситуаций, дистанционного мониторинга незаконной рубки леса; приобретать противопожарную технику и оборудование для оснащения ГБУ РО «Пожлес», а также расчищать леса.

С другой стороны, хочу напомнить, то также важно и защищать леса от вредных организмов и иного негативного воздействия; своевременно восстанавливать лесной фонд, обводнять торфяники, строить логистическую инфраструктуру: дороги, мосты, которые как показали лесные пожары этого года очень нужны. Кроме того, важно также повышать продуктивность лесов, улучшать их породный состав, а в комплексе с другими видами мероприятий — сохранять и увеличивать уровень лесистости региона».

Подробнее: Аргументы и Факты. Рязань