Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Вячеслав Чуйкин выступил с предложениями по защите памятника природы — озера Соленое

Вячеслав Чуйкин выступил с предложениями по защите памятника природы - озера Соленое
27 октября в Тюмени в офисе компании АО «Тюменьнефтегаз» подвели итоги проведения Грантовой программы «Исследование озера Соленого и его окрестностей в Бердюжском районе Тюменской области» в рамках программы «Экология Тюменской области». По приглашению АО «Тюменьнефтегаз» руководитель Тюменского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин выступил в качестве эксперта и внес ряд предложений по защите уникального памятника природы регионального значения – озеро Соленое. Предложения касались охраны водного объекта от незаконного вывоза лечебной грязи и вылова цисты артемии в осенний сезон, сохранению благоприятной экологической обстановки вокруг водного объекта, созданию экотроп вокруг озера и в его окрестностях, а также обязательной экологической верификации инвестиционных проектов, планируемых к реализации в окрестностях озера Соленое.

В рамках подведения итогов эксперты обсудили следующие вопросы:

  • Проекты экотроп в окрестностях озера Соленое с учетом ареалов обитания краснокнижных животных и растений 
  • Итоги экспедиции по изучению биологического разнообразия местной флоры и фауны
  • Разработка маршрута экологической тропы вокруг озера Соленого
  • Разработка конного маршрута в окрестностях озер Соленое, Савино и Тундрово.

«Рад, что к решению этой проблемы подключились АО «Тюменнефтегаз» и Тюменский государственный университет. Уникальный памятник природы — озеро Соленое вошло в экологическую повестку нашего региона. И мы готовы подключаться к проведению совместных мероприятий, направленных на сохранение этого природного объекта. Наша с вами задача – сохранить этот памятник природы для будущих поколений, найти и обеспечить необходимый баланс, развивая туристический потенциал Бердюжского района Тюменской области, с одной стороны и, сохраняя уникальность и первозданный вид озера Соленого, с другой стороны. Проект по созданию экологических троп вокруг озера Соленое будет направлен на экологическое просвещение и воспитание молодого поколения, а без этого сохранить памятники природы нам будет крайне сложно. Это очень значимый экологический проект», — отметил руководитель Тюменского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин

В мероприятии приняли участие С.В. Захаров — заместитель генерального директора, главный геолог АО «Тюменнефтегаз», А.А. Никитин — первый заместитель Главы Бердюжского района, а также эксперты: С.Н.Гашев — научный руководитель проекта: д.б.н., профессор Тюменского государственного университета; В.Ю.Хорошавин – директор Института наук о Земле, А.В.Синдирева – председатель Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области.