Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Якутское региональное отделение Российского экологического общества провело Экозавтрак

В Якутском региональном отделении Российского экологического общества 4 июня в рамках республиканских мероприятий и в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога РФ сегодня прошел первый из серии «Экозавтраки в Республике Саха (Якутия)».

Первая встреча посвящена запуску уникального ресурса по регистрации экологических проблем в Якутии Ecoclick – цифровой платформы оперативного информирования о текущих проблемах в области охраны природы, который после определенной «обкатки» на платформе, может расшириться до масштаба иных субъектов Российской Федерации.

Организаторы «Эко-завтраков»: Точка кипения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Якутское региональное отделение Российского экологического общества выставили видеоконтент встречи по ссылке https://youtu.be/fIpc8gfCreI

Видеопособие работы EcoClick на ссылка: https://drive.google.com/file/d/1KLCHPhlL6j5eTKe5SK-9lRSbEGZ7I4zX/view?usp=sharing 

Ресурс Ecoclick на сайте https://yakutia.click/ecoclick/

Конференцию можно было посетить очно и заочно через программу zoom, а запись мероприятия не только будет предоставлена для желающих, но и из него можно будет сделать иной видеоконтент для населения.

По инициативе и поддержке Главы республики Саха (Якутия) А.С. Николаева создана цифровая платформа OneClick Yakutia, для взаимодействия жителей Якутии с органами власти любого уровня в режиме онлайн. В этом году портал пополнился очень важным блоком – Ecoclick, позволяющая общественникам Якутии сформулировать достоверные проблемы в области охраны природы и экологии и отслеживать реакцию власти на запрос общества. На платформе Ecoclick информация о нарушении природоохранного законодательства в республике будет оперативной, точной и привязанной к территории. 

Авторы и разработчики информационного ресурсы рассказали всем желающим как пользоваться ресурсом.

У проекта «Экозавтраки в Республике Саха (Якутия)» появился республиканский партнер мероприятия и одновременно спонсор – чайная компания СахаЧай, которая будет предоставлять свою местную продукцию для проведения мероприятия в Точке кипения СВФУ. Известный в республике предприниматель Заморщикова Нюргуяна оценила важность проводимых просветительских мероприятий в области охраны природы и экологии.