Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юлия Филаткина примет участие в экспертной дискуссии «Адаптационная таксономия VS гринвошинг: как на деле способствовать экологической трансформации коричневой экономики»

Юлия Филаткина примет участие в экспертной дискуссии «Адаптационная таксономия VS гринвошинг: как на деле способствовать экологической трансформации коричневой экономики»
Дискуссия состоится 30 ноября 2021 года с 11:00 до 15:00 в онлайн-формате на платформе Infragreen.ru с трансляцией на YouTube и Facebook. Организатор мероприятия — Telegram-канал 100%_Зелёного. Главная тема дискуссии — практические вопросы применения национальной таксономии зеленых и адаптационных проектов.

Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина примет участие в мероприятии в качестве эксперта.

Основные вопросы для обсуждения:

  • Могут ли выпускать зеленые облигации компании, которые в прошлом нанесли существенный вред окружающей среде и еще не успели исправить свои просчеты? А существенный вред — это про что и про сколько?
  • А как теперь называть облигации компаний, которые находятся в списке направлений адаптационной таксономии, и чем они отличаются от обычных «ванилабонд»?
  • А кредиты для компаний адаптационного списка? В чем их фишка?
  • Должна ли методика расчета ущерба окружающей среде в результате аварий на предприятиях, которую сейчас трансформируют Роспотребнадзор и Минприроды, стать основой методик верификации зеленых облигаций?
  • И можно ли присваивать хороший рейтинг ESG компаниям, у которых нет качественной публичной отчетности об авариях?
  • Может ли «покрывать» экологическую аварию вес экологического фестиваля в методике рейтингового агентства?
  • Важна ли этика верификатора (зеленых облигаций, углеродных единиц, аудитора УР-отчетности, качества инфраструктурного проекта)?

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в дискуссии и к постановке других волнующих вопросов, а также к выработке конкретных рекомендаций против гринвошинга. Заявку на выступление можно направить @Svet1405 (Telegram). По итогам обсуждения будет подготовлен экспертный релиз и направлен в ВЭБ.РФ, Банк России, Министерство экономического развития РФ и Правительство РФ.