Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Челябинский центр наблюдения за воздухом признали одним из лучших экопроектов страны

Челябинский центр наблюдения за воздухом признали одним из лучших экопроектов страны
Три южноуральских проекта вошли в число лучших на всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр — Экология». Один из них — Центр экомониторинга. Это подразделение регионального Минэкологии, в которое стекаются данные о содержании загрязняющих веществ с передвижных и стационарных постов.

Всего в конкурсе оценивалось около 300 проектов, 60 из них признали лучшими в разных номинациях. Больше всего победителей из Челябинской области. Так, в номинации «Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха» выиграл Центр экомониторинга, который работает в регионе с конца 2020 года.

На конкурсе учреждение представило проект трёхуровневой системы наблюдения. Его суть в том, что анализируются данные из нескольких источников: Росгидромета, собственных лабораторий, предприятий. Эксперты считают систему достаточно эффективной. За этот год было отработано более 250 ситуаций.

«Мы планируем и дальше развивать систему мониторинга, будем расширять перечень городов, по которым нужно вести наблюдения за качеством атмосферного воздуха, планируем расширяться и в части среды наблюдения. В планах следующие этапы — вода и почва», — рассказал первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

Лучшим в сфере развития генераций на основе возобновляемых источников энергии признан проект Южно-Уральского аграрного университета.

«Предприниматель Дмитрий Закарлюкин с движением «Сделаем» реализовали лучший проект по вторичной переработке вторсырья. Плюс к этому отмечен проект по рекультивации челябинской свалки в привязке к госкорпорации «Росатом». Больше ни у одного региона такого пакета победителей не было, Челябинская область единственная, кто выиграл сразу в нескольких номинациях», — подчеркнул председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который, кстати, входил в оргкомитет конкурса.

Борьба за хорошую экологию включает в себя не только методы поощрения. Накануне стало известно, что плата за негативное влияние на окружающую среду может вырасти в сто раз. Но не для всех предприятий, а для тех, которые не снизят объём выбросов на 20% в ближайшие два года.

Источник: Пчела

Фото: Татьяна Тихонова, Министерство экологии Челябинской области