Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юлия Филаткина рассказала студентам Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС об экологической составляющей ESG

16 ноября Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина выступила с онлайн-лекцией «E в ESG» перед студентами Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС. Организатором мероприятия выступила Полина Палехова, заместитель директора Научно-образовательного центра устойчивого развития РАНХиГС.

Слушатели лекции — студенты направления «Международные отношения» ИФУР РАНХиГС:

  • Второй курс — профиль подготовки «Международные программы устойчивого развития»;
  • Третий курс — профиль подготовки «Международное сотрудничество на принципах устойчивого развития».

Онлайн-лекция состоялась в ходе учебных курсов «Экология и экологическая политика» для студентов второго курса и «Государственная экологическая политика в России и за рубежом» для студентов третьего курса.

Свое выступление Юлия Филаткина начала с рассказа будущим специалистам в области устойчивого развития о работе Российского экологического общества и, в частности, о проекте «Климатическая экспедиция», который состоялся в этом году в Архангельской области, и в 2022 году пройдет в Якутии. Главной же темой лекции стала экологическая составляющая ESG.

«Совсем не так давно экологическая составляющая рассматривалась, как некий второстепенный элемент управления, но такие проблемы, как глобальное потепление, нехватка пресной воды, экстремальные температуры и выбросы парниковых газов теперь угрожают замедлить экономический рост, и эти угрозы сегодня более чем реальны. Состояние окружающей среды и вклад компании в ее поддержание может напрямую влиять на конкурентоспособность компании. Таким образом, управление экологическими рисками стало ключевым компонентом нового рубежа в ESG. Понимание экологических рисков — это понимание буквы «E» в ESG», — отметила Юлия.

Исполнительный директор Российского экологического общества подробно рассказала, что означает экологический фактор в деятельности компании в рамках ESG и с какими рисками предприятия могут столкнуться, если не будут учитывать этот фактор. Участники лекции поговорили также о роли климатических изменений в деятельности компаний и об управлении климатическими рисками.

Студенты ИФУР РАНХиГС проявили большой интерес к теме мероприятия, отметили теплое и комфортное отношение Юлии Филаткиной к аудитории и поблагодарили ее за интересные ответы на сложные вопросы.

Особую благодарность за проведенную лекцию исполнительному директору выразила Полина Палехова.

Справочно:

Российское экологическое общество и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) сотрудничают в области реализации совместных образовательных и исследовательских проектов, связанных с комплексным решением экономических, социальных и экологических проблем, требующих согласования долгосрочных интересов государства, бизнеса и гражданского общества, являющихся необходимым условием устойчивого социально-экономического развития.

Институт финансов и устойчивого развития РАНХиГС — единственный в Академии институт непрерывного образования полного цикла, последовательно реализующий программы среднего, высшего и дополнительного образования. В его структуру включен Московский банковский колледж, созданный в 1954 году.

ИФУР занимается подготовкой профессионалов с высоким чувством ответственности за устойчивое развитие компаний, в которых они работают, востребованных в сфере государственного управления и в бизнесе.