Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юлия Филаткина выступила модератором круглого стола «Управление экологическими рисками: что нужно знать руководителю предприятия»

XIX Всероссийский конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2021»
Мероприятие состоялось в рамках XIX Всероссийского конгресса «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2021», организованного группой компаний «Агентство социально-экономического развития» — АСЭРГРУПП.

В ходе мероприятия спикеры обсудили актуальные направления экологической повестки в России и мире, цели устойчивого развития в программных и стратегических документах РФ, устойчивое развитие урбанизированных территорий, предотвращение и разрешение социально-экологических конфликтов, риски финансовых потерь от климатических изменений, а также внедрение элементов циклической экономики на отдельно взятом предприятии.

Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, выступила модератором дискуссии.

«Вопрос управления экологическими рисками только набирает актуальность в нашей стране, и пока немногие руководители компаний в должной мере оценивают важность своевременного выявления этих рисков и важность эффективного управления ими. Следует понимать, что такое эффективное управление сегодня рассматривается как часть устойчивого управления любыми проектами и в целом деятельностью компании или предприятия. Для того, чтобы иметь возможность планировать развитие предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективу, необходимо ориентироваться как на российскую, так и на международную повестку в сфере устойчивого развития, понимать, как «озеленение» курса развития западных экономик неизбежно повлияет на структуру рынка, цепочки поставок, требования контрагентов и инвесторов», — отметила Юлия Филаткина.

Михаил Пономарев, научный руководитель Школы экологических компетенций, эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук, представил доклад на тему «Эколого-правовой комплаенс в системе управления эколого-правовыми рисками компании».

Александр Соловьянов, научный руководитель ФГБУ «ВНИИ Экология», доктор химических наук, профессор, академик РАЕН, председатель научно-технического совета Российского экологического общества, осветил в своем выступлении вопросы выявления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда, а также связанных с этим риски руководителей предприятий.

Светлана Герасимова, программный директор проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель Школы КСО и устойчивого развития, рассказала об устойчивых корпоративных стратегиях.

Ознакомиться подробнее с материалами конференции можно по ссылке: http://asergroup.ru/congress/ecology/.