Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин: общественный контроль — эффективный инструмент повышения экологического благополучия территорий

Юрий Бажуткин: общественный контроль - эффективный инструмент повышения экологического благополучия территорий
В Саратовской областной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории области. В заседании под председательством заместителя прокурора области, старшего советника юстиции Дмитрия Симановича принял участие председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, представители ГУ МВД России по Саратовской области, экологическая общественность.

Обсуждалось исполнение решений межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории области, итоги прохождения пожароопасного сезона в лесах в 2023 году и работы по выявлению нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе по мониторингу и ликвидации несанкционированных свалок.

«Экологическая ситуация в Саратовской области, как и в целом в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности. Старые и недавно появившиеся несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов становятся неким показателем экологического антиблагополучия того или иного муниципального района. В этой связи, совместная работа общественных организаций и надзорных органов по выявлению таких, негативно влияющих на окружающую среду, незаконных свалок считается приоритетным направлением в достижении экологического благополучия. Результатом такой работы является привлечение нарушителя к ответственности и принуждение к устранению нанесенного окружающей природе вреда», — сказал Юрий Бажуткин.