Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин принял участие в инспекционном рейде против браконьеров

Юрий Бажуткин принял участие в инспекционном рейде против браконьеров
15 мая 2021 года в Энгельсском районе Саратовской области прошла федеральная операция «День без сетей», в которой принял участие руководитель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин.

Сотрудники Росрыболовства, МЧС, ГИМС, комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области и общественники провели рейд, направленный на борьбу с браконьерством.

«По итогам рейда получили конкретный результат — поймали нескольких нарушителей. Часть реки на какое-то время будет свободна. Но незаконная добыча биоресурсов и использование китайских рыболовных сетей, запрещенных к реализации на территории РФ, как показывает практика, будет продолжаться до тех пор, пока никто кроме инспектора рыбоохраны не может снять сетку, будь она брошена, забыта или осознанно поставлена с нарушением правил. Я считаю, что необходимо предоставить муниципальным властям и самоуправлению полномочий в этой сфере. Международный опыт уже доказал эффективность такого подхода», — высказал мнение Юрий Бажуткин.

Для справки

Федеральным агентством по рыболовству принято решение о проведении по всей России с 10 по 16 мая 2021 масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», в которой примут участие инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти субъектов РФ, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций. Мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Впервые акция прошла в мае 2019 года.