Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин принял участие в заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа

Юрий Бажуткин принял участие в заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа
Глава регионального отделения Российского экологического общества, член Бассейнового совета НВ БВУ Юрий Бажуткин, в составе официальной делегации Саратовской области, принял участие в XXXI заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, которое состоялось в городе Герое Волгограде.

Руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений по зоне деятельности выступили с докладами о готовности к паводкоопасному периоду 2024 года.

В субъектах Российской федерации по территории деятельности Нижне-Волжского БВУ проведены комиссионные обследования готовности гидротехнических сооружений всех форм собственности и ведомственной принадлежности к обеспечению безопасного режима пропуска весеннего половодья и летне-осенних паводков. 

В Саратовской области за счет средств резервного фонда Правительства Саратовской области были выделены средства на проведение ремонтно-восстановительных работ, что позволило подготовить 44 гидротехнических сооружения в 9 муниципальных районах области к пропуску весеннего половодья. Как стало известно из доклада профильного министра Константина Доронина – в регионе активно ведется деятельность по расчистке русел рек, также проводятся работы по защите населенных пунктов от негативного воздействия паводковых вод, обеспечение устойчивого водоснабжения населения в условиях вододефицита, присущего степным районам региона.

Учитывая различные варианты прохождения паводка в регионе подготовлены и к экстремально высоким уровням половодья, и к созданию запасов воды в Заволжье. 

Во всех районах, где есть переливы мостов и дорог движение транспорта и пешеходов прекращено, выставлены предупреждающие знаки, организована работа лодочных переправ. Имеются объездные пути. Подготовлены пункты временного размещения. 

От руководителя Саратовского реготделения Российского экологического общества Юрия Бажуткина поступило письменное обращение на имя председателя Бассейнового совета НВ БВУ Николая Пономарева:

«В настоящее время на территории Саратовской области находятся множество ГТС, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности на которые отказались. Зачастую их функциональное и техническое состояние оценивается как неудовлетворительное, а во многих случаях и как аварийное. Возникновение аварийных ситуаций за счет нарушения правил эксплуатации или полного отсутствия проводимых на ГТС каких-либо работ может привести к различным по тяжести последствиям вплоть до летальных, что совершенно недопустимо и требует принятия мер по определению собственника для дальнейшей безопасной эксплуатации.

На сегодняшний день, в соответствии с административным регламентом, для согласования расчета вероятного вреда заявитель должен представить документы, которых попросту нет, в связи с постройкой большинства бесхозяйных ГТС в конце прошлого столетия хозяйственным способом без разработки проектной документации, поэтому предоставление вышеупомянутых документов не представляется возможным.

В целях сокращения количества бесхозяйных ГТС на территории области предлагаем внести изменения в Административный регламент в части исключения из состава документов, предоставляемых для согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, не имеющих собственника: 

  • копии учредительных и регистрационных документов юридического лица либо индивидуального предпринимателя – владельца гидротехнического сооружения; 
  • копии документов, подтверждающих право на собственность и право на пользование гидротехническим сооружением; 
  • копии правоустанавливающих документов на земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией гидротехнического сооружения, а также разрешительной документации на строительство гидротехнического сооружения», говориться в обращении.

Для справки:

Бассейновый совет – это коллегиальный орган, осуществляющий разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах того или иного бассейнового округа.