Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин провел заседание Общественного совета Минприроды Саратовской области

Юрий Бажуткин провел заседание Общественного совета Минприроды Саратовской области
Состоялось очередное заседание третьего состава Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области под председательством руководителя регионального отделения Российского экологического общества Юрия Бажуткина

Повестка дня включала в себя следующие вопросы: 

  1. О реализации экологических мероприятий на территории природного парка «Кумысная поляна».
  2. Об организации и проведении областного слёта школьных лесничеств.
  3. О внесении изменений в состав Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии области.

В своем докладе председатель общественного совета Юрий Бажуткин подчеркнул неизменную значимость возрождения многоплановой работы Школьных лесничеств, в контексте повышения престижности профессий лесной отрасли.

«Школьные лесничества необходимо рассматривать как учебно-трудовое, профориентационное объединение учащихся на базе школы и лесхоза, организуемое для воспитания у школьников любви к природе родного края, формирования трудовых умений и навыков в области лесоводства и лесоразведения, охраны природы и рационального природопользования и подготовки к сознательному выбору профессии. Организовать школьные лесничества это только начало большой работы. Необходимо помочь этим объединениям развернуть реальную работу, как в городских общеобразовательных учреждениях, так и в сельских школах Саратовской области. У школьников, проучившихся в объединениях «Школьное лесничество», появляется желание поступить в ВУЗ по выбранному профилю», – сказал Юрий Бажуткин.