Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Замглавы Экспертного департамента Российского экологического общества Ольга Фильченкова приняла участие в заседании НТС Росприроднадзора

Замглавы Экспертного департамента Российского экологического общества Ольга Фильченкова приняла участие в заседании НТС Росприроднадзора
Заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества Ольга Фильченкова приняла участие в заседании секции по регулированию и нормированию деятельности обращения с отходами производства и потребления Научно-технического совета Росприроднадзора.

Ранее Российское экологическое общество направило в план работы секции по отходам НТС Росприроднадзора для обсуждения предложения по решению проблемных аспектов в сфере медицинских отходов. 6 октября 2022 года Ольга Фильченкова выступила с докладом на тему «Ликвидация правовых пробелов в регулировании вопросов обращения с медицинскими отходами» и осветила ряд проблемных вопросов обращения с медицинскими отходами.  

В частности, она отметила необходимость:

  • определения условий, при которых медицинские отходы утрачивают признак медицинских и на них распространяются требования законодательства об отходах производства и потребления (в том числе обязанности по учету отходов, предоставлению отчетности, лицензированию, паспортизации, отнесению к конкретному классу опасности и т.п.);
  • обеспечения сквозного учета медицинских отходов на всех этапах их жизненного цикла;
  • урегулирования проблемных аспектов, возникающих при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении медицинских отходов;
  • обеспечения возможности использовать таксовый подход для расчета размера вреда окружающей среде, причиненного в результате ее загрязнения медицинскими отходами.

Она рекомендовала Росприроднадзору обратиться в Минприроды России с предложением совместно с заинтересованными ведомствами разработать проекты нормативных правовых актов, направленных на решение имеющихся проблем с обращением с медицинскими отходами.

Росприроднадзору также было предложено рассмотреть возможность организации взаимодействия с Роспотребнадзором в части проведения контрольно-надзорных мероприятий с целью обеспечения прослеживаемости дальнейшей судьбы медицинских отходов за пределами медицинских организаций (например, обмен данными, позволяющими провести анализ лиц, которым передаются медицинские отходы, а также анализ содержания соответствующих договоров на передачу медицинских отходов на предмет определения конечного пункта транспортировки и иных способов обращения с ними).

Наряду с отмеченным ею была озвучена инициатива обратиться в профильные федеральные органы исполнительной власти с предложением об установления требований к экодизайну упаковки медицинских изделий, лекарственных средств, с учетом пригодности ее к последующей утилизации.

Эти и иные прозвучавшие в ходе заседания рекомендации были выработаны по итогам проведенных Обществом Эко-завтраков: от 2 декабря 2021 г. на тему «Фармотходы: законодательство, опыт, решения», и от 17 марта 2022 г. на тему «Влияние распространения новой коронавирусной инфекции на состояние окружающей среды и государственную политику в области экологического развития».

На основе предложений докладчика с учетом состоявшегося обсуждения будут подготовлены финальные предложения и рекомендации федеральным органам исполнительной власти по тематике обращения с медицинскими отходами, которые войдут в протокол заседания секции.