Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Зеленый баттл» прошел в Кургане

«Зеленый баттл» прошел в Кургане
На базе Курганской областной универсальной библиотеки им. А.К. Югова в рамках работы Социально-экологического кластера прошел «Зеленый баттл».

Организаторами выступили заместитель директора по развитию областной библиотеки им. А. К. Югова, член Правления Российского экологического общества Мария Колчеданцева, Агентство стратегических инициатив (АСИ) в Курганской области и местное архитектурное сообщество. Роль модератора мероприятия взяла на себя Лилия Маслова – кандидат социологических наук, директор Благотворительного фонда развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами». 

На повестке дня актуальный вопрос благоустройства и озеленения города Кургана. С докладами выступили общественный представитель АСИ в Курганской области по направлению «Городское развитие», начальник отдела территориального развития ООО «Архстройпроект» Оксана Ковалёва и главный архитектор ООО «Архстройпроект», выпускник программы «Архитекторы.РФ – 2020» Минстроя России Дмитрий Ковалёв. Они осветили лучшие практики крупных российских городов: благоустройство проводится не точечно, а комплексно, с учетом особенностей водно-зеленой инфраструктуры.

Представители Администрации города поделились планами по преображению Кургана в ближайшем будущем. Заместитель директора Департамента развития городского хозяйства, заведующий отделом благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Сергей Герасименко ответил на вопросы относительно необходимости вырубки ветхих деревьев и последующего озеленения, полива и удобрения городских растений, разработки и утверждения проектов благоустройства парков и скверов. 

Участники встречи пришли к выводу, что положительные изменения возможны благодаря совместным усилиям Администрации города, экспертного сообщества и неравнодушных граждан. Мария Колчеданцева заявила о готовности Курганского регионального отделения Российского экологического общества активно участвовать в работе.