Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Зеленый патриотизм — важное направление в воспитании молодого поколения

Зеленый патриотизм - важное направление в воспитании молодого поколения
20 марта Юрий Бажуткин, председатель Саратовского отделения Российского экологического общества принял участие круглом столе на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодежного лидерства», который состоялся в Общественной палате РФ.

В дискуссии приняли участие эксперты из Агентства стратегических инициатив (АСИ), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Российского экологического общества, Совета блогеров, Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве России, а также политтехнологи.

«Было замечательно обсудить с коллегами из разных организаций и учреждений способы вовлечения молодежи в охрану природы и формирование патриотических ценностей. В работе над этой темой есть огромный потенциал, и я горжусь, что могу принимать в ней участие.

Главное «Я должен заботиться о месте, в котором живу!» — это именно то проявление зеленого патриотизма, которое мы должны видеть как от себя самих, так и от молодежи. Незыблемо «Должен-заботиться!» — несет созидательный контекст и подымает темы общественного и патриотического долга перед Родиной.

О необходимости комплексной работы с молодежной аудиторией говорил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Было подчеркнуто, что сегодня молодежь имеет огромный потенциал для реализации экологических проектов и инициатив, и важно создать условия для их активного участия в защите окружающей среды. Патриотическое воспитание в природоохранной сфере может стать одним из ключевых инструментов формирования у молодого поколения ответственного отношения к окружающему миру.

В ходе круглого стола были высказаны различные идеи и предложения по повышению привлекательности экологических тем для молодежи, разработке образовательных программ, проведению обучающих мероприятий и акций, а также созданию площадок для обмена опытом и взаимодействия молодых лидеров.

Так нами был разработан новый проект: ЭКО ЧВК – Экологическая Частная Волонтерская Команда. Через бот в телеграм-канале и форму обращений на сайте можно сообщить о нарушении, составить заявление и отследить решение проблемы. Данный проект многогранен, позволяет создать продуктивную команду и непосредственно влиять на улучшение окружающей среды.

Участие в таких мероприятиях позволяет не только обсуждать актуальные проблемы с экспертами и коллегами, но и находить новые способы реализации своих идей и проектов. Я убежден, что совместные усилия молодежи, экологических организаций и общественных структур помогут создать благоприятную среду для развития молодежного лидерства и формирования экологического патриотизма в обществе», — отметил Юрий Бажуткин.