Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Евгений Гашо об энергопереходах

Евгений Гашо об энергопереходах

Член Совета Российского экологического общества, зав.лабораторией энергосбережения, доцент НИУ МЭИ, д.т.н. Евгений Гашо дал комментарий Экспертному бюро «ЭнергиаВита».

«Нам нужно вспомнить, что в этот день аж столетие назад был принят план, перевернувший жизнь нашей страны. В разоренной войной, полуголодной и темной (от отсутствия просто света) стране стали возникать точки и ядра развития. Даже Герберт Уэлс не верил… Мы же не можем представить сейчас – каково это – когда почти все новые электростанции центральной России работали на торфе и этой энергией освещались города, двигались трамваи и крутились насосы.

И потом – за первыми станциями и ЛЭП возникали следующие, потихоньку заполняющие необъятную карту великой страны.. – и там, где вспыхивала эта яркая точка – возникала новая жизнь. План ГОЭЛРО – это и был первый качественный «энерго-переход» на другой уровень.

Вот карта электростанций ГОЭЛРО. Все станции центральной России работали на торфе.

Следуюший «энергопереход» — массовая и масштабная теплофикация — комбинированное производство тепла и электроэнергии на ТЭЦ (свыше 25 миллионов тонн усл. топлива экономии в год), и наконец третий — запуск АЭС в Обнинске и вся линейка объектов потом (ВВЭР, РБМК, БН, реакторы Билибинской АЭС и ПАТЭС). Каждый из этих «переходов» опирался на предыдущий и приводил к новому рывку и развитию страны.

Сейчас – каша в головах и ложные альтернативы – водород и «энергопереход», ВИЭ и безуглеродная энергетика, «распределенка» и «смарт-сити». По каждой из них можно писать не статьи, а целые книги. А можно ограничиться небольшой матрицей – по 4-5 пунктам разносящей все «аргументы» новых визионеров «ЭНЕРДЖИ-NET».

К примеру – про электромобили – дилемма «за» и «против» в летних номерах «ЭКСПЕРТа» – два больших «эссе» — какая статья Вам больше нравится? – а какая более жизненна? Пробежите оба номера – очень интересный подход – дающий слово обеим точкам зрения – на суд читателей.

И выбор из них — это не вопрос аргументов или науки, а вопрос ВЕРЫ. Даже не просто идеологии, а абсолютно непримиримой религии… почему?

У меня есть немного соображений о причинах этой новой религиозности… – и они сплетаются в причудливые узоры фантазий и фэнтэзи…

— восторженный пример супер-роста IT индустрии отбивает критическое мышление – и мы верим в «интернет-энергии» без розеток и электричество по эфиру

— медиа изобилие, особенно в последние 5-10 лет избаловало нас кажущейся доступностью любой информации

— жесткие корпоративные интересы заставляют многих людей мыслить и действовать в рамках жестких корпоративных правил и приоритетов

— неумение видеть главное в сколь угодно немного сложных процессах и системах (и обрывочное, кусочное образование)

— отучение от культуры спора и диалога – масса примеров, о которых даже не хочется говорить».

Ознакомиться с полным текстом статьи можно по ссылке: https://energiavita.ru/2020/12/22/evgenij-gasho-ehnergiya-i-vera/

Фото: Общественная палата Москвы