Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Адаптация к изменению климата. Роль государства, науки и бизнеса

Адаптация к изменению климата. Роль государства, науки и бизнеса
О том, насколько реальна угроза изменения климата для России и как на нее реагировать науке, государству и бизнесу, какие риски несут колебания погоды для строительной отрасли, что включает в себя Национальный план мероприятий к изменениям климата и насколько успешно регионы справляются с его исполнением рассказывает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.
Реальность угрозы

Климатические изменения — это постоянный процесс. Мы должны понимать, что избежать их не удастся, поэтому необходимо к ним адаптироваться. Россия, как и весь мир, вынуждена разрабатывать меры по минимизации своего негативного влияния на климат, к чему обязывает Парижское соглашение по климату, принятое в 2015 году. Но с другой стороны, необходимо учитывать и влияние климатических изменений на жизнь людей, хозяйственную деятельность и благополучие регионов.

Адаптация к климатическим изменениям — стратегическая задача, ответственность за выполнение которой ложится на плечи государства, бизнеса и науки. Дискуссии о том, что играет определяющую роль в изменении климата — антропогенный фактор или же естественные закономерные процессы, протекающие на планете на протяжении всей истории ее существования, — все еще продолжаются. И антропогенный фактор, и естественные процессы воздействуют на климат одновременно. При этом антропогенное воздействие вносит вклад и в изменение климата, и в загрязнение планеты.

Так или иначе, миру не избежать наступления новой климатической реальности. Именно поэтому наша главная задача — принять этот вызов и начать фокусироваться не на проблеме, предлагая раз за разом новые проекты по снижению процента парниковых выбросов, а сосредоточиться на разработке научно обоснованных планов, которые связали бы наше настоящее и будущее причинно-следственной связью и помогли создать новые технологии, оборудование и материалы, чтобы разные отрасли и сферы смогли выстоять перед лицом климатической угрозы.

Наука

Все должно начинаться с научных исследований. Проводимые исследования должны быть направлены, прежде всего, на поиск решений текущих задач. Например, сейчас мы постоянно сталкиваемся с климатической проблемой так называемого «перехода через ноль» — не характерных для некоторых регионов, в том числе для Москвы, скачков температуры, особенно зимой. Когда температура постоянно колеблется между минусом и плюсом, здания не выдерживают такой нагрузки, и бетонные конструкции рушатся. Поэтому задача науки — противостоять этому процессу, разработать новые материалы, новые решения, чтобы внедрить их в отрасль строительства уже в ближайшей перспективе.

Ценность долгосрочных проектов, касающихся глобального влияния на климат, также должна оцениваться с точки зрения полезности эффекта, ощутимого, в первую очередь, для будущей повседневной жизни людей. Ведь адаптация — это когда мы свой мир и все, что нас окружает, готовим к климатических изменениям, чтобы они не влияли негативно на нашу жизнь.

Так, создание взвешенных планов, основанных на научных изысканиях, позволит адекватно распределить имеющиеся ресурсы, в том числе денежные, на проведение адаптационных мероприятий.

Государство

Прежде чем заниматься адаптацией по изменениям к климату, надо понимать, как выглядит регион с точки зрения климатических особенностей. Регионы отвечают за климатическую повестку и привлечение бизнеса для участия в реализации планов. Сейчас нам представили семь планов по адаптации, однако я обратил внимание, что не все запланированные мероприятия достигают результата с точки зрения эффекта.

Стоит понимать, что адаптация — это активная деятельность, имеющая смысл только тогда, когда определена цель и продуманы все этапы ее достижения. Проекты с абстрактным результатом вроде «снижения негативного воздействия» не могут стоять в приоритете, поскольку важна каждая трата рубля. Эти проекты должны быть четко ориентированы на специфику каждого региона, поскольку даже соседние регионы могут сильно отличаться друг от друга экономикой, промышленностью, объемами лесного фонда, водоемов, природных ресурсов. Поэтому каждый регион должен делать свой уникальный план и представлять эффективные мероприятия, решающие конкретные региональные проблемы. Эти предложения, региональные и отраслевые, в свою очередь, необходимо сводить в общий национальный план РФ, который готовится в соответствии с распоряжением правительства.

Бизнес

Роль бизнеса в климатической повестке отличается от роли науки и государства, и ответственность в этом вопросе несет другую. Безусловно, мы все понимаем, что у бизнеса есть своя задача — зарабатывать деньги и приумножать капиталы. Но вместе с тем ответственность хозяйствующих субъектов и корпоративного сектора состоит в том, чтобы помогать обществу и территориям быть более экологически благополучными. Поэтому бизнесу нужно обратить внимание на точки роста в части мероприятий по адаптации к изменениям климата. Например, сейчас строятся карбоновые полигоны, где есть место бизнесу и инвестициям.

Бизнесу стоит пользоваться возможностями, которые открывает этот климатический вызов и выявлять бизнес-проекты, которые в обозримом будущем могут показать хорошую доходность.

Совместное решение задачи

Успех в реализации плана по адаптации зависит о того, как быстро Россия сможет нарастить методологическую базу для оценки климатических рисков, насколько четкими и понятными будут требования к разработке адаптационных планов и смогут ли наука, бизнес и государство объединиться для того, чтобы сделать предложенные меры обоснованными и эффективными.

Один из примеров такого успешного взаимодействия — Климатическая экспедиция Российского экологического общества. В этом проекте задействованы все ключевые стейкхолдеры, которые сплотили свои усилия, чтобы не просто собрать данные и оценить последствия изменения климата для экономики и населения, но и интегрировать их в управленческие решения. Это, в свою очередь, поможет перейти к новым моделям и методам, которые необходимы для дальнейшего развития страны в меняющихся условиях.

Тем не менее, сейчас климатическую повестку мы воспринимаем как проблему. Но решать ее нужно как задачу: устанавливать сроки, прописывать этапы, определять необходимые ресурсы и инструменты для достижения цели. Климатические изменения — это вызов, и чтобы с ним справиться, как раз нужны задачи по адаптации к этим изменениям, и эти задачи мы сейчас решаем.

Источник: EcoStandard.journal