Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Активисты Свердловского РЭО снова помогали тушить лесной пожар

Активисты Свердловского РЭО снова помогали тушить лесной пожар
Лес и трава загорелись в Нижне-Исетском лесопарке. Заместитель председателя Свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов работал на месте совместно с добровольцами «Лесной дружины». 

Площадь пожара была больше 10 Га, тушить открытый огонь внутри такого очага бесполезно и очень опасно. В таких ситуациях основное орудие добровольца — лопата. Пожар отрезают от остальной части леса минеральной полосой, которую вспахивает трактор, а люди следят, чтобы огню не осталось лазейки — где-то подкапывают, где-то убирают упавшие на полосу деревья и ветки, по которым пламя может перекинуться на отрезанную часть леса.

Пожарные, лесники и волонтеры в итоге локализовали возгорание, но угроза распространения огня все ещё есть, хотя в Екатеринбурге накануне и прошёл сильный ливень.

«Важно — с сегодняшнего дня в городе введен особый противопожарный режим.  Нельзя ходить и ездить в лес, а тем более разводить костры и использовать открытый огонь. Это крайне небезопасно, а нарушителей оштрафуют», — прокомментировал Антон Черноголов.