Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Александр Соколов переформатировал экспертный совет по вопросам экологии

Александр Соколов переформатировал экспертный совет по вопросам экологии
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов и губернатор Кировской области Александр Соколов провели в Кирове очередное заседание экспертного совета по вопросам экологии. Совет был создан при правительстве Кировской области, но глава региона принял решение переформатировать работу совета и вывести его на качественно новый уровень.

«Предлагаю создать экспертный совет по вопросам экологии при губернаторе Кировской области. Именно в таком формате советы работают в большинстве регионов страны. Кроме того, понятно, что вопросы, связанные с экологией, очень чувствительные и требуют качественной проработки. У нашего совета есть уникальное преимущество – его возглавляет эксперт федерального уровня Рашид Исмаилов – председатель общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология», руководитель Российского экологического общества. Поэтому у нашего совета есть возможность рассматривать вопросы с учетом лучших практик субъектов федерации, с учетом мнения экспертного сообщества и жителей Кировской области», — сказал Александр Соколов.

На заседании рассмотрели вопросы обращения с отходами. И.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала о реализации в регионе двух федеральных проектов нацпроекта «Экология» — «Чистая Страна» и «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Так, в рамках проекта «Чистая страна» планируется ликвидировать 6 свалок в границах городов. Первая – в поселке Вахруши Слободского района – уже рекультивирована. Вторая – в Слободском – сейчас находится в стадии рекультивации. В этом году начнутся работы по ликвидации свалки в Малмыже. По остальным свалкам – в Кирове (п. Костино), Лузе и Омутнинске – разработаны проекты. На совете руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистая страна» Рауль Мишиев отметил, что проекты рекультивации этих свалок отобраны и должны быть завершены до конца 2024 года.

В рамках второго проекта стоит задача обеспечить сортировку 100% отходов до 2030 года. Для этого необходимо создать мощности по сортировке и переработке отходов. В Кировской области в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию комплексный объект по обработке, утилизации и размещению ТКО. Создание объекта запланировано за счет инфраструктурного бюджетного кредита, а концессионером может выступить региональный оператор. Кроме того, в регионе планируют создать мусоросортировочные станции (Вятские Поляны, Котельнич, Яранск и Луза) Сейчас прорабатываются механизмы привлечения финансирования на создание этих объектов, в том числе рассматривается субсидирование из федерального бюджета.

Также на заседании совета обсудили, какая работа ведется по ликвидации стихийных и несанкционированных свалок. Еще в 2012 году была проведена инвентаризация исторически сложившихся поселенческих свалок. Было выявлено 572 свалки, в настоящее время ликвидировано 324 свалки (более 60%). 

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области