Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Алексей Чекунков рассказал о системе «Лесвосток.рф» и оцифровку дальневосточного леса

Алексей Чекунков рассказал о системе «Лесвосток.рф» и оцифровку дальневосточного леса
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью «РИА Новости» рассказал о системе «Лесвосток.рф» и оцифровку дальневосточного леса.

Система Лесвосток.рф была запущена в промышленную эксплуатацию в Хабаровском и Забайкальском краях. Всего оцифровано 108 миллионов гектаров, из которых свободно и доступно для аренды 39 миллионов гектаров. На них произрастает 645 миллионов кубических метров леса. Цифровизация позволила сократить время на аренду участка и процесс его подбора. Раньше на это бы ушел год, сейчас процесс занимает около месяца. Сервис позволяет взять участок леса в аренду для целей лесоклиматического проекта для торговли углеродными единицами. Окончательное решение по внедрению системы в других регионах будет принято по результатам эксплуатации в двух пилотных субъектах, — сообщил Алексей Чекунков.

В феврале 2021 года в министерстве природных ресурсов Забайкалья начали тестирование инфосистемы «Лесвосток.рф», она оптимизирует услуги в области лесного хозяйства и является инструментом по борьбе с нарушениями лесопользования. Система создана по поручению полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Для инвесторов платформа упросит процесс получения лесного участка в пользование. Достаточно зайти на портал «Лесвосток.рф» через сайт «Госуслуги», выбрать участок и подать заявку для предоставления пользования.

Источник: Инстаграм пресс-службы Правительства Забайкальского края