Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

ЭкоКруиз в рамках предстоящей Климатической экспедиции — Якутия 2022 представили на Экозавтраке Российского экологического общества

ЭкоКруиз в рамках предстоящей Климатической экспедиции — Якутия 2022 представили на Эко-завтраке Российского экологического общества
В рамках Экозавтраков продолжается сотрудничество членов Российского экологического общества и приглашенных экспертов по вопросам охраны окружающей среды, климатических изменений и адаптации к ним. На встрече 27 января спикеры рассказали слушателям об ЭкоКруизе, который состоится в рамках предстоящей Климатической экспедиции Российского экологического общества в Якутию летом 2022 года.

Модератором мероприятия выступила руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества Наталия Ушакова.

Климатическая экспедиция — флагманский проект Российского экологического общества. В ходе Экозавтрака был представлен предварительный маршрут ЭкоКруиза, который состоится в рамках предстоящей Климатической экспедиции; спикеры поделились информацией о знаковых местах Якутии, которые посетит Российское экологическое общество, а также об исследованиях, запланированных в рамках экспедиции, и темах, которые будут освещаться в деловой программе ЭкоКруиза.

Экспедиционная часть проекта стартует в начале июня — несколько групп ученых будут заниматься исследованиями многолетнемерзлых грунтов и качества воды, а также дендрохронологическими исследованиями на территории Республики Саха (Якутия).

Предварительную программу экотуристической части маршрута слушателям представила исполнительный директор Российского экологического общества, руководитель проекта «Климатическая экспедиция» Юлия Филаткина. ЭкоКруиз будет проходить на теплоходе в течение трех дней, на борту будет сосредоточена вся деловая программа — она включает в себя круглые столы, дискуссии, лекции с участием ведущих российских ученых по самым важным и наиболее актуальным темам, связанным с изменением климата, адаптацией к климатическим изменениям, а также с планами адаптации Якутии к климатическим изменениям. В рамках проекта создана также Школа молодого эколога, рассчитанная на подростков и студентов, которые интересуются вопросами экологии и изменения климата — для них будет подготовлена специальная программа, по результатам которой молодые экологи получат сертификат.

Участники ЭкоКруиза не только посетят наиболее важные природные достопримечательности Якутии, но и смогут увидеть своими глазами территории, подвергнувшиеся последствиям таяния вечной мерзлоты, а также помогут ученым в проведении экспедиционных климатических исследований. Параллельно с программой ЭкоКруиза будет вестись съемка документального фильма о маршруте 2022 года, все участники круиза станут героями этого фильма.

«Проект «Климатическая экспедиция» уникальный. Научно-исследовательских экспедиций много, туристических маршрутов много, экологический туризм сейчас потихоньку развивается в нашей стране, но таких проектов, которые бы объединяли в себе несколько направлений, — и научно-исследовательское, и экотурзим, и деловые мероприятия, и Школу молодого эколога — пока нет. Поэтому наш проект уникальный, и мы гордимся, что нам удалось его создать и реализовать», — сказала Юлия Филаткина.

Александр Гинзбург, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, научный руководитель проекта «Климатическая экспедиция», отметил, что в ближайшие дни начнутся камеральные исследования — уже сейчас идет сбор материалов, которые необходимо анализировать, и которые позволят узнать, как менялся климат и как он будет меняться в дальнейшем на территории Якутии. Адаптация к изменениям климата становится ключевым вопросом не только мировой климатической повестки, но и российской, поэтому, по мнению ученого, одна из целей экспедиции и ее деловой части — привлечь внимание к достижениям якутской науки в области климата, окружающей среды, биологии и т.д.

О программе камеральной подготовки по лесной тематике Климатической экспедиции рассказал Михаил Черосов, доктор биологических наук, руководитель группы геоботаники ботанических отделений ИБПК СО РАН, начальник образовательного центра федерального исследовательского центра ЯНЦ СО РАН. В этом направлении перед учеными лежит задача исследовать динамику лесных пожаров при помощи полевых методов и анализа космических снимков модельной территории в окрестностях с. Бес-Кюель Горного улуса. По словам Михаила Черосова, нужно зафиксировать полевые материалы на территории, подвергнувшейся лесным пожарам, изучить, какие процессы происходят на этой территории, и как они связаны с трансформацией климата в регионе.

Спикеры также отметили уникальность природных достопримечательностей Республики Саха (Якутия): Виктор Ноговицын, заместитель директора Национального парка «Ленские столбы», рассказал о туристической привлекательности и исторической значимости Ленских столбов, которые посетят участники ЭкоКруиза; Лариса Соловьева, гид и организатор туристических мероприятий Климатической экспедиции в Якутии, поделилась со слушателями интересными фактами о регионе, его экологии и климате.

Российское экологическое общество приглашает всех желающих и неравнодушных к проблемам экологии и климата присоединиться к Климатической экспедиции 2022 года. По вопросам участия в ЭкоКруизе просим писать по адресу: [email protected]. Количество мест ограничено, пакеты участников предоставляются по запросу.

Материал об Экозавтраке от официального информационного партнера Климатической экспедиции Octagon.Media по ссылке

Запись Экозавтрака можно посмотреть на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/rIVcv9BWIJ0.