Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Чистота и комфорт: нацпроект «Экология» в условиях глобальной перестройки

Чистота и комфорт: нацпроект «Экология» в условиях глобальной перестройки
Глобальные изменения, происходящие в мировой экономике, будут учтены при реализации одного из важнейших национальных проектов «Экология». Для того, чтобы выполнить его основную цель — охрану окружающей среды, обеспечив при этом комфортное проживание гражданам, нужны усилия во многих сферах: чистота воды и воздуха, утилизация различных отходов, внедрение зелёных технологий, сохранение заповедных территорий — все это невозможно без современных технологий и профессиональных кадров.

Обсуждение новых стратегий по достижению целей нацпроекта «Экология» в условиях глобальной экономической перестройки состоялось 16−18 марта в Технопарке Сколково на III международной форуме-выставке «Чистая страна». Было отмечено, что все начатые программы продолжатся.

Форум — как площадка для дискуссий

Гостями мероприятия стали более 3,5 тысяч человек из всех регионов страны. На площадке форум-выставки прошло почти 40 панельных дискуссий, посвященных разным экологическим инициативам, которые реализуются по национальному проекту «Экология».

С докладом о ходе реализации нацпроекта «Экология» выступили первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Алексей Майоров, член правления РСПП Игорь Нечаев, председатель Общественно-экспертного совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов, председатель Комиссии Общественной Палаты РФ Наталья Починок, а также крупные промышленники.

На форуме традиционно прозвучали мнения по ряду острых экологических проблем, таких как ликвидация объектов накопленного вреда, очистка Арктики, создание в России карбоновых полигонов и экологическая модернизация промышленных предприятий.

«Чистый воздух»: новые проекты и варианты импортозамещения

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов особо подчеркнул значимость федерального проекта «Чистый воздух».

«Чистый воздух» — один из самых важных и масштабных федеральных проектов, и несмотря на текущую ситуацию в мире мы не намерены останавливаться на достигнутом. Все инвестиции, которые были вложены в экологическую модернизацию — не напрасны и не будут потеряны! Все начатые программы продолжаются», — подчеркнул замминистра.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил необходимость принципа открытости при реализации мер национального проекта «Экология». Он призвал региональные власти обеспечить доступность и понятность экологических данных для граждан, выстроить эффективную коммуникацию для получения обратной связи от людей, а промышленников — предоставить доступ на производство для представителей общественности.

Эксперт также подчеркнул важность обязательной общественной верификации, экспертной оценки управленческих решений в сфере экологии и, что особенно важно, — необходимость поддержки промышленного сектора в текущих экономических условиях.

«Нельзя допустить обнуления экологического развития страны», — заявил Исмаилов.

Подробнее: ИА Regnum