Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Дмитрий Кузьмин: Экология превращается «из аналоговой в цифровую»

Дмитрий Кузьмин: Экология превращается «из аналоговой в цифровую»
Одним из актуальных и интереснейших диалогов предстоящего Невского международного экологического конгресса станет обсуждение процесса цифровизации экосферы. Нейросети, интернет-вещей и цифровые услуги с некоторых пор стали не просто естественной частью жизни современного человека, но и открыли новые возможности для мониторинга, управления устойчивым развитием, прогнозирования и много другого, что позволяет гармонизировать современное человеческое общество и природную среду. О том, насколько эти новые технологии помогают экологизировать Россию в эксклюзивном интервью НИА «Экология» рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель Кемеровского отделения Российского экологического общества Дмитрий Кузьмин.

– Дмитрий Геннадьевич, на ваш взгляд, цифровизации в экологической сфере – естественный процесс 4-й промышленной революции или результат санкций, технологической изоляции России?

– Да, это, безусловно, естественный процесс. Экология — это одна из тех сфер, которая на наших с вами глазах превращается из аналоговой в цифровую. Контроль за обращением с отходами, учёт количества мусора, реестры недро- и водопользователей, данные о состоянии окружающей среды – всё это переводится в «цифру», потому что только так можно эффективно контролировать экологическую ситуацию.

Цифровая трансформация стала важной частью многих национальных стратегий восстановления после пандемии COVID-19. На данный момент уход иностранных разработчиков с рынка лишь подстегивает отечественные компании вплотную заняться импортозамещением.

– Поговорим о «цифровых двойниках». В нескольких регионах уже реализуются пилотные проекты по «оцифровке» лесного фонда. Например, Иркутской области благодаря этому и другим мерам (цифровизация производственной цепочки в лесной отрасли) наблюдается заметное снижение теневого сектора лесозаготовки. Не кажется ли вам, что сегодня мы запаздываем с внедрением подобных инструментов? Не стоит ли их реализовывать по всей стране?

– Остановлюсь только на одном примере – разрабатываемом по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева первом цифровом двойнике речного бассейна. Речь идет о проекте «Цифровой Обь-Иртышский бассейн».

Подготовлены к реализации два первых пилотных проекта, нацеленных на дистанционный цифровой контроль загрязнений и паводковой ситуации. Они будут отработаны в Кузбассе, затем технологии планируется масштабировать на территории всей страны.

Проект открывает новые возможности для импортозамещения цифрового оборудования для экомониторинга, применение которого позволит совершить серьезный прорыв не только в области управления водными ресурсами, но и в сфере охраны окружающей среды в целом. При этом, доступ к информации о состоянии водных объектов будет в режиме реального времени и у уполномоченных органов власти – а это залог повышения оперативности и эффективности мер реагирования, и у населения – объективные данные будут в открытом режиме, ведь основная задача – рост экологической безопасности территорий.

Проект предусматривает сбор комплекса так называемых мультимодальных данных – данных, получаемых несколькими способами на регулярной основе – это данные автоматических систем контроля, установленных на водных объектах и на промышленных объектах, являющихся водопользователями, данные дистанционного зондирования Земли из космоса, периодический сбор данных при помощи БПЛА, а также регулярные лабораторные замеры определенных показателей в контрольных точках. Затем предусмотрена обработка, сопоставление и верификация этих данных при помощи методов математического моделирования, и выдача результатов в формате цифровых сигнальных сервисов для уполномоченных органов власти. В режиме реального времени будет поступать сигнал, где именно произошло загрязнение, какими загрязняющими веществами и в какой концентрации, каков предполагаемый источник загрязнения, и в результате возможно будет оперативно принять меры по снижению ущерба и привлечению к ответственности нарушителей природоохранного законодательства. А цифровой двойник речного бассейна позволит выполнить моделирование и прогнозирование ситуации, связанной с распространением загрязнения, выявить наличие рисков для питьевого водоснабжения близлежащих населенных пунктов и принять необходимые меры. Также система обеспечит наглядный контроль принимаемых мер по устранению последствий загрязнения и фактическую динамику показателей водного объекта.

Хочу подчеркнуть, что проект основан на отечественных разработках, не имеющих аналогов в мире: технологии цифровых двойников и их применение в различных отраслевых сферах разрабатывается и апробируется Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого – одним из основных технологических координаторов проекта. При реализации проекта в ближайшие годы, наша страна станет мировым лидером по применению таких технологических решений. Это будет первый в мире цифровой двойник речного бассейна, и его использование вскоре, я уверен, станет незаменимым и критически важным для контроля трансграничных загрязнений. По замыслу проекта, впервые апробация этих технологий на международном уровне планируется на примере реки Иртыш – это крупнейший объект совместного водопользования России, Казахстана и Китая.

Подробнее: НИА Экология

Фото: Совет Федерации