Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экоактивисты Волгоградского отделения Российского экологического общества выявили загрязнение нефтепродуктами

Экоактивисты Волгоградского отделения Российского экологического общества выявили загрязнение нефтепродуктами
Нефтяные пятна на траве, черные от мазута деревья – такую картину обнаружили волгоградские активисты на берегу Волги в Красноармейском районе Волгограда. 

Как рассказал ИА «Высота 102» председатель регионального отделения Российского экологического общества Руслан Зейналов, в район поселка Татьянка-3 волонтеры приехали после очередных жалоб местных жителей на загрязнение берега. 

«Теперь к воде не подойти, да и о рыбалке придется забыть», — констатировали волгоградцы. 

«Ушла большая вода, на которой была нефтяная пленка, и она осела на деревьях и грунте, — пояснил Руслан Зейналов. – При этом, когда мы все это снимали,  в воздухе ощущался сильный запах нефтепродуктов».

По словам Руслана Зейналова, факты загрязнения реки и прибрежной зоны отмечаются уже не в первый раз. Ниже по течению находится грузовой порт, где происходит заправка судов и откачка других отходов с барж. 

«По нашей информации, в грузовом порту работают четыре организации, — пояснил Руслан Зейналов. – Мы уже обратились в природоохранное ведомство с просьбой провести расследование этого происшествия».

Напомним, в феврале этого года в районе Сарпетского затона ушли под воду два судна. Вода в районе затопления оказалась насыщенной соляркой, которая находилась в баках. Но самое крупное загрязнение Волги нефтепродуктами произошло в 2016 году в Светлоярском районе. Последствия этого экологического бедствия  ликвидировали больше месяца.

Источник: ИА «Высота 102»