Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экологи расчистят Ягодную Рясу и реку Воронеж

Расчистка Ягодной Рясы и реки Воронеж

Состоялось выездное заседание комиссии по обеспечению общественного и муниципального контроля за работами по экологической реабилитации реки Ягодная Ряса в Чаплыгине в рамках нацпроекта «Экология».

На заседании обсуждались такие вопросы, как расчистка водного объекта, благоустройство территории вокруг реки, использование донных отложений для решения вопросов местного значения. Общая протяженность работ составит 3,88 километра. Из них в этом году будет расчищено 2,27 километра, изъято 52,3 тысячи кубических метров грунта, а в целом — 87,3 тысячи кубических метра.

В рабочей встрече приняли участие представители управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, администрации района и города Чаплыгин, общественные наблюдатели в лице представителей «Всероссийского общества охраны природы», «Русского географического общества», «Российского экологического общества», руководители подрядной организации и проектной организации, осуществляющей авторский надзор. Было отмечено высокое качество выполнения работ и полное соблюдение сроков. Общественный экологический контроль — это важнейшее средство получения и оценки экологической информации, независимая проверка соответствия деятельности требованиям не только природоохранного законодательства, но и безопасности и защите населения и территорий.

Как сообщили в управлении экологии и природных ресурсов региона, обеспеченность Липецкой области водными ресурсами является одним из ее преимуществ по сравнению с другими областями Центрального Черноземья.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» будет завершена экологическая реабилитация не только реки Ягодная Ряса, но и реки Воронеж от Троицкого моста до устья реки Двуречка. В 2021 году при условии выделения финансирования планируется расчистка рек Быстрая Сосна и Красивая Меча.

Источник: ТРК Липецкое время