Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экологический нигилизм должен уйти из сознания всех, кто живет и приезжает на Байкал

Экологический нигилизм должен уйти из сознания всех, кто живет и приезжает на Байкал
Каждый год на Байкал приезжает более 1 млн туристов. Они не только наслаждаются природными красотами, но и оставляют после себя тонны мусора. Впрочем, развитие инфраструктуры обращения с отходами в регионе находится под контролем федерального центра.

По словам главы Российского экологического оператора Дениса Буцаева, федеральный центр держит ситуацию под особым контролем. Чтобы не допустить загрязнения Байкала, на озере продолжат развивать инфраструктуру обращения с отходами, устанавливать баки для раздельного сбора отходов, заниматься вывозом твердых коммунальных отходов с природоохранной территории.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), за девять месяцев 2021 года в Иркутскую область приехали 1,1 миллиона туристов. Многие из них оставляют после себя мусор на берегах озера Байкал. В прошлом году вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует Сибирский федеральный округ, объявила о решении вывозить отходы за пределы центральной экологической зоны Байкала из прилегающих к нему населенных пунктов. Она также сообщила, что были построены локальные очистные сооружения, вода после которых оказалась чище, чем та, что выходит с городских очистных. Были понижены и очищены надшламовые воды. После завершения экспертиз начнется работа по ликвидации накопленного вреда, уже определен исполнитель.

Кроме того, в рамках своей экопросветительской деятельности ППК РЭО запланировал на летний период три масштабные акции по очистке прибрежной зоны озера Байкал. В них примут участие волонтеры, объединенные РЭО, — добровольцы «Делай!», студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, жители Иркутской области и Республики Бурятия. Всего участниками станут более 450 человек.

На необходимость проведения на Байкале пропаганды экологической культуры и серьезных просветительских программ обратил внимание глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Экологический нигилизм должен уйти из общественного сознания всех, кто живет на Байкале и приезжает в гости. Значимость успеха реформы чистоты на Байкальской природной территории очевидна. Влияющий фактор — наплыв туристов — это традиционный вызов для региональных властей. Ресурсы под решения этой задачи сегодня обеспечены, теперь важно эффективно их реализовать с точки зрения экономики и экологии. Считаю важным также учесть аспект общественной верификации решений при строительстве инфраструктуры», — сказал Исмаилов.

Подробнее: Комсомольская правда