Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Ирина Жочкина рассказала студентам об экологической культуре

Ирина Жочкина рассказала студентам об экологической культуре
7 декабря председатель регионального отделения Российского экологического общества в Республике Мордовия Ирина Жочкина в рамках встречи, организованной Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва со студентами — биологами, рассказала об экологической культуре современной молодежи. 

В настоящее время активно развивается эко-волонтерское движение, которое способствует экологическому просвещению нашего молодого поколения путем проведения лекций, викторин, акций и иных мероприятий. 

Сегодня Конституция РФ закрепляет наши экологические права: 

  • Право на благоприятную окружающую среду
  • Право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды 
  • Право на возмещение экологического вреда

В тоже время есть и корреспондирующие этим правам наши обязанности: 

  • Сохранять природу и окружающую среду;
  • Бережно относиться к природе и природным богатствам;
  • Соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды

О том, как правильно реализовывать свои права и обязанности, как повысить свой уровень экологического сознания, экологической грамотности, где найти экологическую информацию, для чего проводятся эко-мероприятия и как можно принять в них участие, поделилась Ирина Жочкина.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Студенты активно включались в диалог и задавали вопросы о возможном участии в экомероприятиях и форматах их проведения. 

Обсудили необходимость и важность вовлечения молодежи в эко-повестку. Радует, что после встречи студенты проявили интерес и заинтересованность!

Приглашаем студентов в наше региональное отделение! Более того, сегодня мы создаем отдельное направление нашего общества ЭКОМОЛОДЕЖКА.

По материалам: Телеграм-канал КЦ МГУ им. Н.П. Огарёва