Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Исполнительный директор Российского экологического общества прокомментировала инициативу по взиманию регионального экологического сбора

Коммерсант

Исполнительный директор РЭО, глава Центра экологических реформ Юлия Филаткина прокомментировала Коммерсанту ситуацию, связанную с предложением властей Ленинградской области по взиманию с Санкт-Петербурга регионального экологического сбора.

Юлия Филаткина напомнила, что с 2019 года услуга по обращению с ТКО в Ленобласти стала коммунальной, за которую население платит согласно тарифу. Помимо вывоза отходов в нее включены транспортировка, обработка, утилизация и размещение отходов, которые не могут быть утилизированы.

«Таким образом, часть улучшений, предлагаемых губернатором, уже и так являются обязательством регионального оператора, который получает от населения деньги. Что касается остальных благ, таких как новые дороги, освещение, скверы, то эти задачи никак не укладываются в целевой характер экологического сбора и должны обеспечиваться за счет регионального и муниципальных бюджетов», — добавила исполнительный директор РЭО Юлия Филаткина.

Подробнее здесь — https://www.kommersant.ru/doc/4242855