Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Калужское отделение Российского экологического общества продолжает активную работу по экопросвещению

Калужское отделение Российского экологического общества продолжает активную работу по экопросвещению
Члены Калужского отделения Российского экологического общества Соловьева Надежда и Николаева Екатерина при партнерстве с общественной организацией ДиаКалуга провели экоплощадку для школьников 4-8 классов г. Калуги, представителей экологических классов области.

В первый день площадки участники посетили Экорезиденцию «Зелёный центр», где представители провели экскурсию по территории и рассказали про историю Эколого-просветительского проекта «Мы разделяем». Ребята стали первыми посетителями Эко пункта раздельного сбора мусора, открывшегося 5 февраля этого года в г. Калуга. Эко пункт «Точка сборки» в Экорезиденции «Зелёный центр» — это просветительская и демонстрационная площадка Раздельного сбора отходов в Калуге, которая будет работать с февраля по май 2022 года. Партнерами проекта выступают сортировочная линия КЗПАТ и Компания Изолюкс. Теперь каждый желающий может в любой день принести бумагу, пластик, стекло и другие отходы на пункт. Участникам  смены рассказали, как правильно сортировать мусор, показали, что в какой пакет выбрасывать. Оказывается, здесь важно соблюдение алгоритмов и понимание маркировок на упаковках. После перерыва эколог Екатерина Николаева провела мусорный воркшоп и мастер-класс по экологичной упаковке подарков. Участники площадки посмотрели фильм «История пластиковой ложки». Обсудили существующие экологические угрозы нашей планете и возможности по их преодолению.

Второй день начался с экскурсии на территории памятника природы «Роща «Комсомольская» в г. Калуга.  Экскурсовод ГБУ КО «Дирекция парков» Прохорова Наталья увлекла рассказом об истории создания рощи, ее биологическом  разнообразии. А еще очень подробно объяснила, как и чем кормить птиц, какие нужно делать кормушки. Договорились с ГБУ КО «Дирекция парков», что весной примем участие в совместных акциях.

После экскурсии ребята направились в Калужский филиал РАНХиГС, где провели занятие по экопроектированию. Молодежные команды представили свои идеи, касающиеся проблем экологического просвещения и сбора мусора в городе, а также разработали проекты решения этих проблем. Каждый проект был оценен экспертами из представителей калужского филиала РАНХиГС и будет воплощаться в школах участников площадки. Ребят сопровождали наставники проекта «Старт в профессию» (профориентация детей с диабетом) Светлана Полякова, Мария Кузнецова, волонтер Ирина и психолог Людмила Бауэр

Калужское отделение Российского экологического общества готово делиться успешными практиками по экологическому просвещению. По всем вопросам можно обратиться по адресу: [email protected]