Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Коми отделение Российского экологического общества приняло участие в экологической акции «Речная лента»

Коми отделение Российского экологического общества приняло участие в экологической акции «Речная лента»

Сыктывкарцы вышли на субботник на переправе в местечке Алёшино 17 октября. Субботник прошел в рамках республиканской экологической акции «Речная лента». Акцию «Речная лента» впервые провели в 2005 году в Печорском районе. В 2010 году акция стала общереспубликанской и с тех пор её стали устраивать каждый год.

В 2020 году «Речная лента» началась позже запланированных сроков из-за антикоронавирусных ограничений: она стартовала 15 июня. Несмотря на это субботники прошли во всех муниципалитетах, кроме Воркуты и Усинска. Уборки проходили традиционно на водных объектах и прибрежных зонах.

Территорию вокруг переправы для сегодняшнего субботника выбрали не только из-за того, что она подходила под критерии акции. Алешино пользуется большой популярностью у любителей отдохнуть на природе, поэтому мусора там много.

К субботнику присоединились сотрудники Центра по ООПТ, активисты Коми отделения Российского экологического общества, Общероссийского народного фронта, движения «За чистый Север» и сыктывкарской Федерации бокса. Всего участвовали около 50 человек. Они разделились на три группы и собрали отходы в лесу возле переправы. Кроме того, специалисты Центра по ООПТ проплыли на лодке от местечка Красная гора выше по течению и собрали мусор на берегу реки.

Несмотря на то, что погода была не особо добра к участникам субботника и высыпала на головы людям первый снег, им удалось собрать более 43 килограммов пластика и двух тонн «общего» мусора: стеклянных бутылок, изделий из металла и прочих отходов. Собранный пластик отправят на переработку. Ею займется ООО «ПВС».

«Ежегодно в акции «Речная лента» участвует около десяти тысяч человек. Понятно, что в этом году их будет меньше. Но это может говорить не только о том, что людей, которых заботит чистота природных зон, стало меньше. Мне хочется верить, что это говорит о том, что в мусора стало меньше», — сказала заведующая отделом экологического просвещения Татьяна Витязева.

В Сыктывкаре прошедший 17 октября субботник стал завершающим мероприятием акции «Речная лента». Но жители Коми смогут принять участие в экоконкурсе «Сдай макулатуру – получи литературу!». Макулатуру, как и собранный сегодня пластик, отправят на переработку.

Как отметила Татьяна Витязева, на сегодняшний день объявили о готовности участвовать школы и детские сады Сыктывдинского, Удорского, Сосногорского района и Ухты.

По материалам ИА «БНК»