Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Липецкое отделение Российского экологического общества дало старт региональному туру Всероссийской Премии Борцов с Мусором

Наталия Ткаченко руководитель Липецкого отделения Российского экологического общества

Старт дан 5 июня — во Всемирный день окружающей среды совместно с ЛОООСЭБ «Клуб Эколог», Представительством ОЭОД «Зелёная Россия» по Липецкой области, Липецким Социально-экологическим союзом, МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка.

Мероприятие будет проходить  в рамках Всероссийской Премии Чистых Игр на базе региональной площадки по сопровождению национального проекта «Экология». Условия и формат участия обсудили на on-line конференции «Город и экология», посвященную 55-летнему юбилею Липецкого филиала финуниверситета и дню экологии, которая прошла 5 июня. В ходе конференции преподаватели, студенты и общественники обсуждали вопросы, касающиеся каждого жителя Липецка и планеты Земля: влияние пандемии короновирусной инфекции на разные сферы жизни человека, в том числе и на окружающую среду.

«Сегодня, как никогда ранее, человек должен понять, что он лишь часть окружающей нас среды. От наших действий или бездействий зависит, в том числе, и наше здоровье. Чистый воздух, прозрачные реки, плодородная почва – это ответственность каждого человека. Необходимо быть ответственными и благоразумными. Так как возросло образование отходов, некоторых видов – в разы (маски, резиновые перчатки, салфетки), необходимо не допустить загрязнение лесов и водоемов, окружающих нас природных пространств», — прокомментировала Наталия Ткаченко, председатель Липецкого реготделения РЭО.

Пока массовые мероприятия находятся под запретом, отдельные активисты по-прежнему убирают мусор: во время пробежки или прогулки с собакой, по пути на работу или в магазин. Эта Акция — для них!

Для участия необходимо собирать мусор на улице, на природе с 5 по 30 июня и опубликовать в ВКонтакте или Instagram фото и видео об уборках с указанием города и числа собранных мешков с хэштегом #боймусору #истребительмусора и ссылкой на аккаунт https://vk.com/ecokvest48 или (для участия в федеральной премии — #боймусору и ссылкой на аккаунт @clean_games). Победители получат призы в нескольких номинациях во время онлайн-награждения 5 июля.

Полные правила можно посмотреть по ссылке https://vk.com/@clean_games-awards (Контакт: Региональный координатор Чистых Игр —  +79030280407 Федоров Александр Михайлович, https://vk.com/akno_lipetsk).

Подробности регионального тура будут размещены ВКонтакте https://vk.com/ecokvest48, https://vk.com/public181628434, на сайте МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка «ЭкоПроекты» https://draft48lip.ru и др. сайтах организаторов в Интернете.

Важно! Мы не призываем вас нарушать самоизоляцию. Выходите из дома только в случаях, не подпадающих под запреты на перемещения.