Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Между Российским экологическим обществом и КЖД подписано Соглашение о взаимодействии

Между Российским экологическим обществом и КЖД подписано Соглашение о взаимодействии
На Калининградской железной дороге прошло очередное заседание Экологического совета, в ходе которого было подписано Соглашение о взаимодействии между Общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и Калининградским филиалом ОАО «РЖД».

Как сообщили НИА-Калининград в отделе корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги, в документе заявлено о намерении сторон сотрудничать в вопросах охраны окружающей среды, экологического просвещения, проведения общественного контроля на объектах железнодорожного транспорта. 

«ОАО «РЖД» чётко следует по пути развития, ориентированного на экологию и бережное отношение к природе. Для нас это один из главных приоритетов. Мы поддерживаем актуальный запрос общества и нарастающий тренд в государственной политике по открытости в экологии», — отметил начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин.

На заседании Экологического совета были представлены природоохранные проекты Калининградской магистрали. В частности, на станции Дзержинская-Новая выполняются работы по строительству пылезащитного сооружения по периметру угольного терминала. Высота ограждения составит 12 метров. Общая стоимость работ – свыше 200 млн рублей.   

Кроме того, уже три года на станции используется мобильная система пылеподавления, высокая степень эффективности которой подтверждается независимыми лабораторными исследованиями воздуха и прилегающего к станции водоёма.

Также на заседании совета были представлены презентации о корпоративном волонтерстве в сфере охраны окружающей среды, изготовлении из переработанных отходов пластика экологически чистых элементов  железнодорожной инфраструктуры.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов поблагодарил руководство и работников магистрали за реализацию экологических мероприятий и предложил помощь экспертов организации.

Источник: НИА Калининград