Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На Экозавтраке Российского экологического общества обсудили обращение с отходами очистных сооружений

На Эко-завтраке Российского экологического общества обсудили обращение с отходами очистных сооружений
В рамках Экозавтраков продолжается сотрудничество членов Российского экологического общества и приглашенных экспертов по вопросам охраны окружающей среды. На встрече спикеры обсудили какие существуют проблемы в сфере обращения с  отходами очистных сооружений, проблематику их более широкого применения,  существующие практические решения и законодательные требования, механизм включения в экономику замкнутого цикла, а также необходимые изменения.

Модератором Экозавтрака выступила Наталия Ушакова, руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества.

Существующее положение осветил Соловьянов Александр Александрович, председатель Научно-технического совета Российского экологического общества, директор АНО «Международный научно-исследовательский институт устойчивого развития» (АНО МНИИУР), доктор химических наук, профессор, академик РАЕН:

«В стране ежегодно образуется более 1 млрд. м3 осадков влажностью 96-97% в результате очистки сточных вод. Их объем сопоставим с объемом образующихся промышленных и коммунальных отходов. Даже после их обезвоживания и снижения объема они при хранении занимают огромные территории. Повторно используется не более 1,5% объема осадков. Расходы на переработку и ликвидацию осадков могут достигать 50% всех расходов на очистку сточных вод».

Александр Александрович также отметил, что отходы очистных сооружений могут утилизироваться различными способами, в зависимости от их химического состава, наличия тяжёлых металлов, наличия органических и неорганических веществ и других компонентов. В принципе в стране разработан и внедрен большой перечень технологий для утилизации и обезвреживания осадков. Далеко не все они имеют промышленный масштаб, однако их можно предлагать на различных территориях и различным потребителям для решения существующих проблем.

Гулимова Валерия Вячеславовна, исполнительный директор «Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла», отметила, что с момента подписания, в прошлом году,  соглашения Ассоциации Ресурс с Российским экологическим  обществом и ППК РЭО мы совместно ищем точки взаимодействия, темы, которые занимают умы и экологов, и промдизайнеров, специалистов по экономике замкнутого цикла, компании, работающие в отрасли обращения с отходами.

Валерия Вячеславовна сказала, что «крайне важно то, что мы оцениваем одни и те же ситуации под разным углом – эксперты – , как предмет для анализа и изучения . Экологи – с позиции, отбирает ли предмет нашего обсуждения будущее у наших детей,  какой след оставляет в среде, где мы живем и как его минимизировать, а предприниматели, компании – как вдохнуть жизнь в благие идеи и технологии , найти спрос и ресурсы для их воплощения. Именно поэтому площадки для встречи таких разных аудиторий важны, тем более в формате «эко-завтрака» — беседы — знакомства – легкой дискуссии. Сегодняшняя тема — осадки сточных вод – серьезная и глубоко проработанная нашей Ассоциацией. Правовые, организационные и другие сопутствующие проблемы делают ее пока несколько застывшей, но масштабы и объемы накопленного вреда и прироста осадков в ежедневном режиме не позволяют откладывать. Имеющийся на сегодня в наличии банк технологий немал. Но применения они находят с трудом. Значит нужен триггер. В этой роли сегодня выступает экологическая общественность. Важен конструктивный настрой, который демонстрируют участники. Мы выносим на общее обсуждение анализ нормативной базы и предложения по использованию существующих финансовых мер поддержки. Будем работать и помогать регионам в решении столь социально значимых вопросов».

Мочалина Наталья Николаевна, заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества, генеральный директор ООО «Растрим-НН» в своем выступлении осветила тему применения получаемых продуктов из осадка очистных сооружений и  реконструкцию очистных сооружений в рамках ФП «Оздоровление Волги». Сооружения для обработки осадка сточных вод – часть очистных сооружений сточных вод. Результат – возможность их проектирования за счет средств ФП «Оздоровление Волги», но существует ряд сложностей обоснования затрат на объекты обращения с отходами. Существует целый ряд сложных вопросов: отнесение осадков к продукции в отсутствие гарантированного потребителя и необоснованного качества; классификация образующихся отходов очистных сооружений по принципу наличия сходного названия в ФККО, без учета специфики запроектированного технологического процесса сточных вод.  

Тимофеева Елена Александровна, заместитель декана по дополнительному образованию, доцент кафедры химии почв МГУ, к.б.н.,  рассказала про воздействие на окружающую среду и среду обитания человека, перспективы и ограничения применения осадка очистных сооружений в качестве удобрения и рекультиванта.

Елена Александровна сказала следующее:

«Осадки сточных вод- перспективный ресурс для производства почвогрунтов, они богаты органическим веществом, микроэлементами и элементами питания растений. При этом есть ряд ограничений при их применении в качестве удобрений или рекультиванта. Если соблюдать дозы внесения, учитывать химический состав, особенность почв, на которых применяется, а также соблюдать гигиенические требования, то ценный ресурс ОСВ будет использован. Необходимо определить терминологию процесса, разработать порядок сертификации почвогрунтов, полученных на основе ОСВ и использовать ценный ресурс ОСВ. Также необходимо популяризировать информацию об ОСВ, так, на базе МГУ читается курс  ОСВ: состав, свойства, применение. Необходимо обучать специалистов для всестороннего изучения вопроса применения ОСВ не только в сельском хозяйстве, но и для других направлений».

Томина Татьяна Анатольевна, заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества, эколог-аудитор, в своем выступлении коснулась нескольких важных вопрос.

«Объем правовых норм и соответствующей разрешительной документации при обращении с осадком зависит от его правового статуса как отхода или продукта. В связи с этим для выстраивания стратегии обращения с осадком сточных вод и оформления соответствующей разрешительной документации особую важность имеет вопрос определения правового статуса осадка, в том числе момента, когда  осадок становится отходом, и дальнейшее обращение с ним осуществляется в соответствии с требованиями законодательства об отходах производства и потребления, содержащего в том числе требования о лицензировании деятельности по обезвреживанию, утилизации, размещению отходов. При этом, несмотря на существующие правовые неопределенности, важно понимать, что основная цель обращения с осадками сточных вод – это снижение их воздействия на окружающую среду и среду обитания человека, в том числе снижение количества площадей, занимаемых иловыми картами, снижение неприятного запаха в зоне влияния иловых карт, который зачастую становится причиной социально-экологических конфликтов. И эта цель не зависит от правового статуса осадка и наличия у хозяйствующего субъекта, образующего осадок, всей необходимой разрешительной документации».

Ткаченко Наталия Николаевна, директор Экспертного департамента Российского экологического общества, рассказала какая существует судебная практика в данной области:

«Сложившаяся практика, в том числе и судебная, показывает неоднозначность подхода надзорных органов в вопросе оформления разрешительной документации при обращении с осадком сточных вод. Существующая система регулирования обращения с осадком сточных вод не только не вносит четкого понимания для природопользователя об алгоритме работы с образуемым веществом, но и приводит к противоположным решениям судов. Грамотно выстроенная  система обращения на производстве с момента образования осадка сточных вод, формирование спроса на полученное сырье  либо продукт, его безопасное и экологичное использование, позволит природопользователям не только минимизировать финансовые риски, но и предотвратить загрязнение компонентов окружающей среды».

После выступления экспертов выступили представители компаний, которые работают с технологиями по очистке отходов очистных сооружений.

Евсеева Екатерина Александровна, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Приморскому краю, генеральный директор «Приморский ЭМ-центр», рассказала на примерах об использовании эффективных микроорганизмов и существующих сложностях.

Тастан Сергей Дмитриевич, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Алтайскому краю, рассказал о большом опыте переработки осадка очистных сооружений и использовании полученного субстрата при отсыпке дорог, при засыпке котлованов, что позволяет возвращать в хозяйственную деятельность отходы, как вторичный материал. А также снижается объем отходов, освобождаются площади и не возникает дополнительное напряжение для населения.

Будниченко Александр Васильевич, директор по развитию НПЦ «РОДЕМОС», рассказал об Экобактере,

«это препарат состоящий из 7 уникальных штаммов микроорганизмов, который эффективно решает проблемы устранения неприятного запаха и понижения выбросов сероводорода, на крупных водоочистных сооружениях . Эффект наступает через 7-10 дней. Пролонгированный эффект от разового применяя до 6 месяцев».

Поршнев Артем Валерьевич, основатель и директор ГК СибБиоГаз, эксперт комиссии по экологии ОП Новосибирской области, поделился результатами применения комплексного технологического решения для экологически безопасной утилизации органических отходов производства и потребления, который в том числе снижает объем отходов очистных сооружений.

Александр Александрович предложил на площадке Российского экологического общества вести реестр (кадастр) существующих технологий и оборудования по утилизации и обезвреживания осадков, в том числе, используя информацию от отделений в субъектах Российской Федерации, а потом выступать в роли консультанта, предлагая имеющиеся технологии в тех местах, где до сих пор проблемы осадков не нашли решения. Можно также заниматься поиском потребителей накапливающихся осадков по стране в отраслях, где они могут быть полезным сырьем, например, в цементной промышленности, локальной энергетике, агропромышленном комплексе и др.

Мухатаев Валерий Геннадьевич, генеральный директор «Дезолак» рассказал о технологии по переработка осадка сточных вод очистных сооружений в субстрат с применением известьсодержащего реагента «Дезолак».

Наталия Ушакова подвела итоги, отметив отсутствие системного подхода, экономических предпосылок по созданию рынка, единые понятные термины и определения, недочеты в подготовке документов для технологий, что не позволяет в полном объеме использовать  данный продукт переработки осадка очистных сооружений.

Российское экологическое общество намерено развивать тему по обращению с отходами очистных сооружений , планирует провести круглый стол по данной теме и приглашает экспертов к дальнейшему обсуждению этой проблемы и поиску возможных решений с целью формирования предложений и резолюций для профильных министерств.

Презентации спикеров Экозавтрака: https://disk.yandex.ru/d/wUdAfgVgq78-YQ

Запись Экозавтрака можно посмотреть на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/PuCR1ZKe70E