Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Тюмени прошли экоуроки от Российского экологического общества

В Тюмени прошли экоуроки от Российского экологического общества
В рамках поддержки Всероссийской олимпиады по экологии, проводимой под эгидой национального проекта «Экология», Тюменским региональным отделением Российского экологического общества были организованы экологические беседы со школьниками – воспитанниками Учебного центра Тюменской детской железной дороги. 16 февраля – экобеседа проходила в городе Тюмени, в учебном центре Тюменской детской железной дороги. 17 февраля экобеседа была организована в депо Тюменской детской железной дороги в пос.Боровский Тюменского района.

«Маленький вклад в большое дело» — тема для экологической беседы, вызвала неподдельный интерес у школьников. Ребята узнали об основных экологических проблемах современного мира, а также о том, как снизить негативное воздействие на окружающую среду и защитить природу, и что начать делать это можно уже сегодня — внедряя в свою жизни экопривычки.

Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по сортировке отходов – который провели представители Тюменского экологического оператора ООО «ТЭО». На нем ребята могли не только понаблюдать за процессом сортировки и получить теоретические знания, но и лично принять участие и отсортировать отходы по фракциям.

По окончании мероприятий руководитель Тюменского регионального отделения РЭО Вячеслав Чуйкин рассказал о том, как можно поучаствовать во Всероссийской экологической олимпиаде и призвал всех ребят принять в ней участие, а также вручил подарки – кормушки для птиц и пожелал школьникам заботиться об окружающей нас природе и делать все возможное для ее сохранения.

«Экопросвещение и эковоспитание подрастающего поколения являются одними из основных задач в деятельности нашего регионального отделения. Встречи с ребятами всегда проходят в особой обстановке, т.к. дети чувствуют, насколько искренне и открыто мы с ними разговариваем, на личном примере стараемся показать, что бережное отношение к природе зависит от каждого из нас. Экобеседы в поддержку Всероссийской экологической олимпиады не стали исключением. Наша команда получила порцию положительных эмоций от общения с детьми, а ребята — знания для прохождения олимпиады.

По результатам экологических бесед нами была достигнута договоренность с руководителем Учебного центра ОАО «СвЖД» Дмитрием Каргаполовым о системном взаимодействии в направлении экопросвещения, а также запланированы совместные обучающие мероприятия для школьников в марте и апреле 2023 года.

Особо хочу поблагодарить ОАО «СвЖД» за предоставленную площадку, студентов Института наук о Земле Сырцева Даниила, Скрицкую Маргариту, Кушнарь Диану и Слепа Анастасию, которые помогли провести эти два занятия, а также Анну Синдиреву – председателя Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области за всестороннюю поддержку», — прокомментировал Вячеслав Чуйкин.