Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Воронежской области прошел «ЭкоДень уставших батареек»

В Воронежской области прошел «ЭкоДень уставших батареек»
«ЭкоДень уставших батареек» — под таким названием 17 февраля в г.о.г. Нововоронеж прошла экологическая акция по сбору от населения батареек, отработавших свой ресурс.

В рамках устойчивого развития Воронежской области и в преддверии «Дня батарейки» Администрация и городская Дума г.о.г. Нововоронеж в единстве с Нововоронежской АЭС (включая молодежную организацию, профсоюзный комитет и Совет ветеранов) и Воронежским областным отделением Всероссийского общества охраны природы, совместно с Воронежским региональным отделением Российского экологического общества, ООО «НЭК» (г. Ярославль), АНО «Новая Экосистема» (г. Воронеж), Советом ветеранов и общеобразовательными учреждениями г.о.г. Нововоронеж организовали и провели акцию «ЭкоДень уставших батареек».

Неравнодушными к окружающей среде жителями города Нововоронеж буквально всех возрастов (начиная с подрастающего поколения) передано 3000 штук батареек на переработку в г. Ярославль — Национальной экологической компании (ООО «НЭК»), обладающей публичной офертой и лицензией на сбор, транспортирование и утилизацию отходов II класса опасности Л020-00113-76/00097642 от 21.06.2022 года, выданной Верхне-Волжским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«18 февраля отмечается праздник — День батарейки, посвящённый одному из открытий, сделанных в области физики и химии более 200 лет назад, но плодами которого сегодня пользуется каждый человек. Дата выбрана неслучайно: именно 18 февраля 1745 года родился итальянский учёный-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Имя его прочно вошло в мир науки и стало наименованием единицы измерения электрического напряжения — вольт. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом. По сути, это открытие и изобретение стало прообразом современных батарей», — ознакомил с историей возникновения праздника первый заместитель главы г.о.г. Нововоронеж Михаил Иванов.

Примечательно то, что общественный контроль за проведением экологической акции осуществляли 2 общественных инспектора по охране окружающей среды Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Романова (работник НВАЭС) и Александр Князев (представитель РЭО).

«ЭкоДень уставших батареек» проведен в целях формирования экологической этики у населения Воронежской области, основываясь на исполнении требований приказа Минприроды РФ от 11.06.2021 года № 399, и призван напомнить нам, какую роль в нашей жизни играют сегодня батареи и аккумуляторы — наиболее доступные источники питания, позволяющие пользоваться многими благами жизни без привязки к электросети. Смартфоны, наручные часы, будильники, светильники, портативные колонки, ноутбуки, компьютерные мыши и клавиатуры, роботы-пылесосы, фонарики — этот список можно продолжать долго. Но несмотря на то, что батарейки наши большие помощники, они имеют свойство вырабатывать свой ресурс, становясь опасными отходами (II класс опасности для окружающей среды): одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 квадратных метров почвы. В составе использованных батареек могут содержаться: свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани), кадмий (вредит лёгким и почкам), ртуть (поражает мозг и нервную систему), никель и цинк (могут вызывать дерматит), щёлочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие, опасные для человека и окружающей среды, вещества», — проинформировала эксперт-руководитель группы организации профподготовки к конкурсам профмастерства Учебно-тренировочного пункта НВАЭС, Председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, Общественный инспектор по охране окружающей среды ЦЧМУ Росприроднадзора Ольга Романова.

«Совсем недавно вице-спикер Государственной Думы РФ Алексей Васильевич Гордеев на рабочей встрече с главой Российского экологического общества Рашидом Айдыновичем Исмаиловым заявил о важности повышения экологической культуры населения, начиная с воспитания и просвещения подрастающего поколения. Проведение в городе атомщиков акции «ЭкоДень уставших батареек» с большим количеством участников разных сфер общества говорит о значительном вкладе Нововоронежской АЭС, органов муниципальной власти и региональной общественности в повышение уровня экологической культуры населения региона, и является одним из решений острого запроса общества на благоприятную окружающую среду», — сказал генеральный директор ООО «ГлетГрупп», директор АНО «Новая экосистема», заместитель председателя правления Воронежского регионального отделения Российского экологического общества, Общественный инспектор по охране окружающей среды ЦЧМУ Росприроднадзора Александр Князев.

В связи с произошедшими кардинальными изменениями в природоохранном законодательстве РФ, относящимися к процедурам обращения с отходами I-II классов опасности, в Воронежской области (вкл. г.о.г. Нововоронеж) в целях возможности приема от граждан на системной основе отходов I-II классов опасности, начата работа по определению конкретных процедур взаимодействия управляющих компаний г.о.г. Нововоронеж с ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО), результатом которой предполагается заключение управляющими компаниями соглашений/договоров с ФЭО с дальнейшим определением им оператора и регламентированных в г.Нововоронеже мест накопления отходов (к которым предъявляются особые законодательные требования).

*Для информации: в Ярославле открыто крупнейшее в России предприятие по переработке батареек — ООО «НЭК» (Национальная экологическая компания). За смену там могут переработать до трёх тонн источников тока, а за год — две тысячи тонн. По итогам переработки опасных отходов получается ценное сырьё, в котором содержание цветных металлов в десять раз выше, чем в руде. Кроме того, дополнительно остаются чистое железо и изоляционный материал. Так, из 100 кг отработанных «пальчиков» и «мизинчиков» получается 40 кг сырья, включая 15-30 кг цинка и железа.