Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На страже экологического благополучия КМВ

Инна Зекеева руководитель Ставропольского отделения Российского экологического общества

Это девиз Ставропольского регионального отделения Российского экологического общества. На Кавминводах оно появилось сравнительно недавно.  Возглавила его ландшафтный архитектор, эколог, организатор акций «Сохраним природу Ставрополья», «Чистый берег», «Экологическое воспитание детей в дошкольных и школьных учреждениях» Инна Германовна Зекеева. О том, чем занимается РЭО и как оно будет влиять на экологическую среду Кавказских Минеральных Вод, мы поговорили с его руководителем.

Инна Германовна, какие основные цели ставит перед собой РЭО? Для чего оно создавалось?

Российское экологическое общество — одна из ведущих на сегодняшний день природоохранных организаций федерального уровня. ​ Она была создана для того, чтобы оказывать содействие органам власти в реализации государственной политики в природоохранной сфере. Члены РЭО отвечают за научно-экспертное сопровождение национального проекта «Экология», общественный контроль его реализации и социологическую оценку удовлетворенности граждан экологической обстановкой. РЭО занимается  проектной деятельностью, общественной экспертизой государственных инфраструктурных проектов, экологическим просвещением, юридической поддержкой граждан в сфере охраны окружающей среды, поддержкой и продвижением природоохранных инициатив эколидеров и, конечно, решением природоохранных проблем.

Главное богатство региона КМВ — уникальная природная среда и ее рекреационные ресурсы.  Какие задачи по их сохранению ставит перед собой Ставропольское региональное отделение Российского экологического общества на ближайшее будущее?  

Мы только в начале пути. Задач несколько, могу выделить самые главные. Мы должны принять федеральный закон о развитии КМВ с учетом дополнений об экологической ответственности; разработать программный продукт с единой информационной базой данных «Цифровая модель экологического управления регионом Кавказские Минеральные Воды»; создать электронную карту лесного фонда городов-курортов федерального значения на территории КМВ с интеграцией в геопортал ФГБУ «Рослесинфорг»; внедрить системы «зеленых закупок» и  создать материально-техническую базу, необходимую для экологического мониторинга и реализации цифрового проекта «Умный город». 

Для простого жителя организация Российское экологическое общество звучит, как нечто очень высокое и далекое. Но ведь горожанин обычно обращает внимание на то, что попадает ему на глаза: сруб зеленых насаждений, скопление несанкционированных свалок, непригодное состояние контейнерной площадки. Вы сможете обрабатывать эти обращения?

Конечно. Мы предоставим экологическим активистам возможность быть услышанными в кабинетах власти. Будем решать любые экологические проблемы, напрямую работая  с населением, а затем ретранслируя самые важные вопросы людей в инстанции, от которых зависит их решение. Человек не должен выяснять, кому принадлежит захламленная территория и кто отвечает за ее содержание. Для этого есть мы. Будем обрабатывать все поступившие сигналы.

Смогут ли простые граждане участвовать в конкретной практической реализации природоохранных проектов?

Одна из наших ключевых задач – привлечь  граждан к решению экологических проблем. И мы знаем, что такая потребность в обществе существует. На КМВ огромное количество экологически неравнодушных людей, причем разного возраста и социального статуса.  Сегодня в наших рядах уже 24 человека. Это представители власти, общественности, некоммерческих организаций, экологи и дендрологи, активная молодежь и люди зрелого возраста. К нам может присоединиться любой гражданин в возрасте от 18 лет. Мы можем предоставить обучение в школе эколидеров в Москве. Школа позволит сформировать у слушателя полное представление о реализации государственной природоохранной политики, особенностях взаимоотношения с государственными и бизнес структурами, представителями общественности по вопросам экологической повестки.

 Как вы планируете искать эколидеров?

Их не нужно искать. Появлению лидеров способствуют социально-экологические конфликты. Люди, объединенные одной проблемой, собираются, чтобы обсудить возможные варианты решения, и всегда находится тот, кто готов вести других и защищать их интересы. Именно он и становится эколидером, собирая вокруг себя единомышленников.

К примеру, я хочу стать членом РЭО. Как с вами связаться?

Пока мы работаем над открытием офиса. Базироваться он будет в Кисловодске.  Предложения, вопросы, заявления можно направлять на нашу электронную почту: [email protected].

Над чем уже удалось поработать?

Мы выявили места несанкционированного складирования мусора в Кисловодске, планируем оснастить их камерами видеонаблюдения для экологического мониторинга. В этом плане работаем с администрацией муниципалитета. Также обследовали некоторые русла рек и вышли на связь с министерством природных ресурсов для участия в программе по расчистке. Это финансово затратные мероприятия и, естественно, без поддержки мы не справимся. 

Помимо этого, совместно с юристами готовим обращения в краевую думу. В частности, 20-й краевой закон не дает право муниципалитету штрафовать гражданина за такое экологическое нарушение, как парковка в зеленой зоне. Сегодня отдел муниципального контроля администрации Кисловодска должен вызвать ГИБДД, только тогда сотрудники полиции выпишут штраф. Резонно было бы возложить эти обязанности на городскую структуру.

Также мы планируем обратить внимание на тарифы за ТКО. Хотим, чтобы тарифная комиссия пересмотрела сборы в сторону уменьшения. Для этого проводим замеры фактических объемов мусора. Работы много, ждем в свою команду активных людей, которые, как звучит в нашем девизе, смогут встать на стражу экологического благополучия КМВ.