Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталия Ткаченко выступила с предложениями на заседании Общественной палаты города Липецка

Наталия Ткаченко выступила с предложениями на заседании Общественной палаты города Липецка
Липецкое региональное отделение Российского экологического общества приняло участие в круглом столе «Организация и проведение мероприятий в рамках Всероссийских дней защиты от экологической опасности», проходившего в Общественной палате г.Липецка по инициативе ОЭОД «Зеленая Россия» ЛО. В работе приняли участие отдел охраны окружающей среды администрации города, департамент образования, представители общественной организаций ЛРО «Опора России», РДШ.

В ходе проведения круглого стола обсуждались мероприятия региональных проектов нацпроекта «Экология», организации мероприятий по благоустройству и озеленению. Липецкое региональное отделение Российского экологического общества 24 апреля планирует мероприятие в рамках Весеннего Кубка Чистоты в Липецкой области в формате субботника «Чистые Игры» с раздельным сбором ТКО в Нижнем парке.

Наталия Ткаченко вынесла на обсуждение Постановления Правительства от 28 декабря 2020г. №2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

«Данным Постановлением более подробно расписаны обязанности по ответственности, которая еще возникла у УК и жильцов МКД в связи с Постановлением от 2006. В МКД нет мест для накопления этих отходов, жители в основном выбрасывают их в контейнеры для ТКО, тк не знают, что такие места накопления могут быть в ЖЭКах. Бывают и такие случаи, когда юридическое лицо привозит свои лампы в ЖЭК, чтобы просто оставить их, а не сдавать и не платить в специализированные лицензируемые организации. Для обеспечения экологической безопасности необходимо усилить работу через экологическое просвещение населения посредством доведения обязанностей как непосредственно до собственников МКД, так и УК», — пояснила руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Липецкой области Наталия Ткаченко.