Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталья Баранкова: акции по уборке территорий содействуют формированию экологической культуры в обществе

Наталья Баранкова: акции по уборке территорий содействуют формированию экологической культуры в обществе
Акция «Сделаем! 2021» в течение нескольких дней прошла в 10 районах Владимирской области и ещё не завершилась. Впереди — большое масштабное мероприятие в городе Гусь-Хрустальном, которое состоится 9 октября. 

Отметим, эковолонтёры этого города в прошлом году получили областной «Кубок Чистоты» как самая активная команда. 

Наталья Баранкова — председатель регионального отделения Российского экологического общества, член штаба ОНФ. Она координирует акцию «Сделаем!» по Владимирской области с 2018 года. 

Некоторые команды Владимирской области не смогли в этом году принять участие в акции 18 сентября. Но мы решили, что вопрос чистоты не может ограничиваться одним днём. Он всегда актуален, и ребята проводят экомероприятие в удобный день в сентябре в зависимости от погодных условиях. Акция проходит в разных экоформатах: «Чистые игры», устраивается прием вторсырья на акции (приглашается Экомобиль). Так, в этом году 18 сентября в Ковровском районе компания «Экоград» помогли провести акцию раздельного приема вторсырья. Именно эта компания ежегодно активно поддерживает активистов и является надежным партнером акции. 

«Мы не просто очищаем береговые зоны, леса от мусора. Помимо этого, мы включаем в акцию несколько информационно-просветительских активностей. С каждым годом акция становится все более массовой. В ней хотят принять участие многие: и дети, и взрослые. Приезжают семьями, школьными классами, группами. 

Всемирный день чистоты — это возможность объединиться не только ради наведения порядка на природе, но и для встречи с единомышленниками по другим интересам. Часто в акции участвуют люди,ведущие здоровый образ жизни,занимающиеся спортом — наша активная часть населения. С каждым годом мы видим результаты своих усилий. Мусора становится все меньше, а значит, всё не зря!», — поделилась своим впечатлением Наталья Баранкова.