Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Нижний Новгород присоединился к международной кампании BreatheLife: Российское экологическое общество и Администрация города ведет учет актуальных природоохранным мероприятий

Нижний Новгород присоединился к международной кампании BreatheLife: Российское экологическое общество и Администрация города ведет учет актуальных природоохранным мероприятий
Нижний Новгород присоединился к кампании BreatheLife с обязательствами о сокращении выбросов загрязняющих веществ на 5% к 2024 году.

В городе уже есть станции мониторинга качества воздуха, которые проверяют концентрацию в воздухе пыли, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, монооксида углерода и формальдегида. Также также измеряют температуру, атмосферное давление и влажность. Администрация города планирует увеличить их количество, разработать стандарты качества воздуха и установить строгие цели по выбросам загрязняющих веществ.

В Нижнем Новгороде запущен первый электробус по маршруту аэропорт Стригино — ж/д платформа, большую партию электробусов поставит Горьковский автозавод; установлены электрические зарядные станции, всего запланировано 90 станций для общественного городского транспорта. Крупнейший поставщик тепловой энергии в Нижнем Новгороде ОАО «Теплоэнерго» по итогам 2019 года снизил объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; «Группа ГАЗ» в том же году поставила 56 городских автобусов ЛиАЗ-5292, работающих на компримированном природном газе. Использование сжатого газа в качестве моторного топлива снижает затраты на 40-50% по сравнению с бензином и дизельным топливом и снижает количество выбросов.

Важные для качества жизни населения города инициативы продолжают внедрятся, а также проводится качественная работа по разработке важнейших программ в части экологии и устойчивого развития региона.

«Муниципальной программой «Охрана окружающей среды города Нижнего Новгорода» на период 2019 – 2024 годов, утвержденной постановлением администрации города Нижнего Новгорода Нижегородской области от 23.01.2019 № 115, в целях снижения техногенной нагрузки на окружающую среду города предусмотрено обязательство сократить долю загрязняющих веществ с превышением ПДК по отношению к общему количеству контролируемых ингредиентов (по направлению атмосферный воздух) к 2024 году на 5%. 

Кроме того, администрация города реализует мероприятия, направленные на увеличение количества общественного транспорта, улучшение городского управления твердыми коммунальными отходами, продвижение экологически чистой энергии и другие меры по сокращению загрязнения атмосферного воздуха», — сказал мэр Ю.В. Шалабаев.

Российское экологическое общество совместно с администрацией города Нижнего Новгорода будет вести мониторинг природоохранных мероприятий, реализуемых в городе Нижний Новгород.

Российское экологическое общество, являясь ответственным участником международной экологической повестки и официальным представителем проекта ООН, ВОЗ и Коалиции по Климату и Чистому Воздуху «BreatheLife» в Российской Федерации, предоставляет экспертизу городам в кампании и подключает города России к международной инициативе.

По всем вопросам, касающимся присоединения к «BreatheLife» можно обращаться в Департамент международного сотрудничества РЭО по адресу: [email protected]

Источник – https://breathelife2030.org/news/nizhny-novgorod-joins-breathelife-campaign/