Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юлия Филаткина выступила лектором программы повышения квалификации «Государственное управление в XXI веке» РАНХиГС

Юлия Филаткина выступила лектором программы повышения квалификации «Государственное управление в XXI веке» РАНХиГС
Профессиональная программа повышения квалификации «Государственное управление в XXI веке» реализуется Институтом финансов и устойчивого развития РАНХиГС с 13 по 22 декабря 2021 года.

В рамках программы исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина читает лекцию на тему «Экологические аспекты устойчивого развития: управленческая модель XXI века», в которой затрагивает вопрос о том, что такое устойчивое развитие, почему для компаний важно придерживаться принципов ESG, а также об экологической составляющей ESG и о существующих в этой сфере проблемах.

«Устойчивое развитие (или sustainability) и фактор ecology являются стратегическим императивом для перспективных компаний, и оценка экологического следа, а теперь еще и углеродного следа компаний перешла от простого измерения корпоративной ответственности к инвестиционному проектированию», — отметила Юлия.

По словам Юлии Филаткиной, компании, которые не принимают внимание влияние своей деятельности на окружающую среду, могут нести серьезные финансовые риски — без принятия надлежащих мер по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, сокращению выбросов парниковых газов, без должного внимания к экологической безопасности, то есть к защите от экологических инцидентов, таких как разливы нефти или взрывы на шахтах, компании могут столкнуться с государственными санкциями, с возмещением вреда на крупные суммы, с уголовным преследованием и ущербом репутации, что может снизить и акционерную стоимость.

Был также рассмотрен вопрос климатических изменений на Земле — они начинают играть существенную роль в определении долгосрочной кредитоспособности компаний из-за потенциальных потерь в инфраструктуре и собственности. Один из главных тезисов лекции: экологические и климатические проекты компаний превращаются в ключевой фактор принятия решений.