Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Ольга Фильченкова выступила в РАНХиГС с лекцией на тему финансово-экономических аспектов в области обращения с отходами

Ольга Фильченкова выступила в РАНХиГС с лекцией на тему финансово-экономических аспектов в области обращения с отходами
Заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества, почетный работник охраны природы Ольга Фильченкова выступила с лекцией на тему «Финансово-экономические аспекты государственной политики в области обращения с отходами и вторичным сырьем». 

Лекция состоялась в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в рамках проводимой Институтом государственной службы и управления РАНХиГС дважды в год дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления». Российское экологическое общество является одним из партнеров данной программы.

В ходе лекции Ольгой Фильченковой были освещены меры государственной поддержки деятельности, направленной на минимизацию негативного воздействия отходов на окружающую среду и на стимулирование вовлечения их в хозяйственный оборот (административные меры, налоговые и неналоговые льготы, бюджетная поддержка и пр.), а также основной экономический инструментарий в области обращения с отходами. Она коснулась актуальных вопросов, касающихся обращения с различными группами отходов (твердые коммунальные отходы, отходы I и II классов опасности, отходы от использования товаров, строительные отходы). Кроме того, ею были озвучены планируемые направления совершенствования системы управления отходами, вопросы перехода к экономике замкнутого цикла, развития в России инструментов «зеленого» финансирования и поддержки «зеленых» проектов по отходам.

Напомним, что на базе организованного Российским экологическим обществом Центра компетенций экореформ функционирует проект «Школа экологических компетенций».

При наличии заинтересованности специалисты Центра готовы организовать обучение по вышеназванным вопросам в очном или заочном форматах с целью формирования актуальных компетенций по управлению отходами, в том числе с учетом текущей экономической ситуации в условиях внешнего санкционного воздействия.

Школа экологических компетенций — проект Центра компетенций экореформ, учебный и тренинговый центр, реализующий широкий спектр программ корпоративного и индивидуального обучения с целью формирования актуальных компетенций по управлению экологическими рисками и подготовки экспертов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности (сайт: https://ecosociety.getcourse.ru/school, контакты: [email protected]).