Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представитель Российского экологического общества принял участие в обсуждении региональной финансово-экономической модели построения отрасли по обращению с ТКО

Обсуждение региональной финансово-экономической модели построения отрасли по обращению с ТКО

Научный руководитель Школы экологических компетенций, эксперт Российского экологического общества Михаил Пономарев принял участие в работе открытого семинара по вопросу совершенствования предпосылок формирования финансовой модели отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, организованного публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» совместно с консалтинговой компанией Boston Consulting Group, состоявшегося 21 октября 2020 года на базе Института медиа, архитектуры и дизайна «СТРЕЛКА» (г. Москва).

Открытый семинар был организован и проведен для всестороннего  учета мнения участников рынка и экспертного сообщества при доработке отраслевой региональной финансово-экономической модели отрасли по обращению с ТКО, которую предлагается внедрять на уровне субъектов РФ.

Презентованная организаторами Модель по итогам ее доработки будет представлять собой инструмент выработки политики финансирования отрасли, в том числе определения наиболее эффективных мер поддержки инвестиционных проектов.

Обсуждение Модели было организовано в целях максимально полного анализа экономики отрасли по обращению с ТКО и обоснования объемов ее государственной поддержки. В рамках семинара рассмотрены вопросы полноценного учета отраслевых предпосылок формирования финансовой модели, логики расчетов, учета тарифов и затрат участников рынка, финансирования инвестиционных проектов и другие вопросы.

 В мероприятии приняли участие представители ассоциаций, региональных операторов, кредитных организаций и прочие заинтересованные стороны,в частности, представители Ассоциации организаций,  операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна», ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», а также представители других организаций, другие специалисты и эксперты.

В рамках семинара состоялось активное обсуждение Модели, а также высказывание рекомендаций от экспертов рынка относительно плана доработки финансовой модели обращения с ТКО, а также предполагаемых результатов моделирования отрасли.

Михаил Пономарев от лица Российского экологического общества принял участие в обсуждении презентованной организаторами региональной финансово-экономической модели, в частности, им были высказаны соображения о необходимости ее доработки в части учета возможных правовых рисков (изменения законодательных и иных правовых актов в области обращения с отходами, и в иных сферах), а также социально-экономических рисков, связанных с необходимостью обязательного учета мнения населения в рамках общественных обсуждений при планировании намечаемой хозяйственной деятельности по обращению с отходами в регионах. Данные факторы могут привести к структурным изменениям в финансировании сферы обращения с ТКО в регионах, затратах региональных операторов и ценообразовании услуг по обращению с ТКО.  

В завершении семинара были подведены итоги обсуждения, организаторами семинара и разработчиками были собраны замечания и предложения участников дискуссии к презентованной организаторами региональной финансово-экономической модели отрасли по обращению с ТКО в целях ее последующей доработки.